Новини

Гипотеза: древнегреческие архитекторы могли делать храмы доступными для людей с инвалидностью

13 Серпня 2020 21:45

Архитектурные особенности древнегреческих храмов могут указывать на то, что античные архитекторы учитывали потребности маломобильных людей. Такое предположение выдвинула американский археолог Дебби Снид совместно с европейскими коллегами, пишет Европульс.

Во многих античных храмах, построенных в период с VI по IV века до н.э., ко входу ведут не только ступеньки, но и пологие пандусы. Причем в храмах, куда люди с недугами приходили просить здоровья, такие пандусы встречаются чаще, чем в других. Например, в храме Асклепия в древнем городе Эпидавросе, куда в VI-V веках до н.э. приходили паломники на исцеление со всей Греции, было 11 пандусов. А в храме Зевса, посвященном Олимпийским играм, всего 2.

О назначении этих пологих подъемов археологи задумывались и раньше. По одной из версий, их использовали, чтобы вводить в храм жертвенных животных. Но это маловероятно, так как древние греки приносили жертвы не в зданиях храма, а во дворах, в специально отведенных для этого местах.

Впрочем, не все археологи согласны с версией, что пандусы строились для маломобильных людей. Некоторые специалисты отмечают, что такие рампы характерны для храмов, построенных в довольно короткий промежуток времени, а значит, это могла быть просто архитектурная мода.

Сегодня европейские города, в том числе сохранившие античную архитектуру, делают свою среду доступнее для всех жителей. Этому посвящена специальная премия ЕС Access City Award. В 2018 году, когда в ЕС отмечали год Европейского культурного наследия, ее лауреатами стали три города, которые сделали упор на доступности культуры: Бреда в Нидерландах, Виборг в Дании и Монтеверде в Италии.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling