Економіка

Водопроводная система Нидерландов будет снабжаться энергией солнца

13 Серпня 2020 20:45

Нидерландская водоснабжающая компания Evides Waterbedrijf решила полностью перейти на возобновляемые источники электроэнергии. Для этого она планирует установить плавучие солнечные батареи на 30% своих водных резервуаров, пишет Европульс.

Первая такая электростанция недавно начала работу под Роттердамом в центре водоснабжения Кралинген. Это самая большая в Европе плавучая солнечная электростанция. Она занимает площадь в 10 тысяч квадратных метров, а ее мощность – 1,6 мегаватт. Этого хватает, чтобы обеспечить 30% потребностей Кралингена в электричестве.

Станция состоит из более чем 4,5 тысячи солнечных панелей. Она оснащена датчиками, которые отслеживают необходимые параметры, в частности, угол падения света и силу ветра. С помощью встроенных моторов электростанция может самостоятельно менять положение своих элементов, чтобы вырабатывать электричество максимально эффективно.

В течение ближайших лет специалисты будут наблюдать за тем, как изменится качество водопроводной воды из-за того, что значительную часть резервуара закрыла плавучая электростанция. Если результаты теста будут удовлетворительными, плавучие электростанции появятся и на других резервуарах.

Использование возобновляемых источников энергии активно развивается в ЕС. В первом полугодии 2020 года на возобновляемые источники пришлось больше электричества, чем на углеводородное топливо (природный газ, дизель или мазут).


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling