Техно

Google превратит смартфоны Android в сейсмограф

13 августа 2020 07:48

Компания Google заявила о планах превратить смартфоны на операционной системе Android в сейсмограф. Телефон сможет обнаружить колебания земли и оповестить пользователей о предстоящем землетрясении. На это обратило внимание издание TechCrunch.

Как сообщили в компании, любой смартфон оснащен акселерометром — датчиком, который регистрирует движение в пространстве. Именно этот датчик будут использовать для определения сейсмической активности. Пользователи смартфонов, которые оказались в радиусе действия землетрясения получат соответствующие уведомление.

Сейчас Google сотрудничает с Геологической службой США (USGS) и Управлением по чрезвычайным ситуациям губернатора штата Калифорния (Cal OES). Пользователи Android-устройств уже получают уведомления о землетрясениях, однако они основываются на данных сети ShakeAlert. Она состоит из более чем 700 сейсмографов.

В компании считают использование таких наземных систем нецелесообразным: они дорогие и нуждаются в своевременном техническом обслуживании. Чтобы это решить, Google предлагает создать подобную систему из устройств Android.

В качестве сейсмографов смартфоны начнут использовать в 2021 году. Систему планируют запустить не только в США, а и в других странах.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling