Политика

Послы стран ЕС возложили цветы к месту где погиб участник протестов в Минске

13 августа 2020 16:08

Послы стран ЕС, представители посольства США и других стран в четверг в 15 часов возложили цветы на Пушкинской, к стихийному мемориалу на месте, где погиб участник протестов, не прекращающихся с 9 августа, когда в Беларуси прошли президентские выборы.

Люди встретили послов аплодисментами и криками: «Спасибо!» и «Дзякуй», пишет tut.by.

— Мы, послы стран Евросоюза и я как руководитель. представительства Евросоюза скорбим из-за смертей которые уже имели место в Беларуси Мы пришли сюда для того чтобы выразить свою солидарность с жертвами насилия, которые мы наблюдаем в разных городах вашей страны Мы призываем бел власти разрешить людям реализовать своё право на мир протест Мы призываем к освобождению всех, кто был незаконно задержан. Завтра состоится заседание совета стран европейского союза. Министрами иностранных дел ЕС будут приняты решения в отношении Беларуси, — заявил глава представительства Евросоюза в Беларуси Дирк Шубель.

Послы также опубликовали открытое письмо. Послы поблагодарили всех тех независимых наблюдателей, с которыми мы встречались во время работы на президентских выборах, в основном за пределами избирательных участков.

«Аплодируем тем руководителям избирательных участков, которые обеспечили справедливый подсчет голосов, всем тем гражданам и избирателям, которые демонстрируют свое стремление к свободным и справедливым выборам».

Послы констатировали, что на некоторых из тех немногих избирательных участков, где они присутствовали, стали свидетелями:

— отсутствия прозрачности процесса с ограниченным доступом, предоставленным им как наблюдателям на избирательных участках;

— многочисленных нарушений и серьезных проблем, которые вызвали подозрения в серьезной фальсификации результатов выборов.

«Мы заявляем, что:

— мы официально аккредитованы Центральной избирательной комиссией Беларуси в качестве международных наблюдателей;

— наша деятельность была направлена ​​на сбор базовой информации и формирование общего представления о проведении выборов;

— в отсутствие миссии по наблюдению за выборами ОБСЕ / БДИПЧ наши выводы и наблюдения были по своей природе крайне ограниченными и лишь частичными, и поэтому их недостаточно для формулирования общей оценки качества избирательного процесса».
Читать полностью: https://news.tut.by/economics/696528.html


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling