Політика

Еще 7 журналистов уволились из государственных СМИ Беларуси

13 Серпня 2020 20:49

Вчера стало известно, что из-за политической обстановки в стране уволились не менее девяти журналистов государственных СМИ. Это сотрудники «Беларусь 1», СТВ, Первого канала белорусского радио. Сегодня появилась информация еще о нескольких увольнениях. Работать на госТВ отказались некоторые журналисты Белтелерадиокомпании, ОНТ, «НТВ-Беларусь» и БЕЛТА, пишет tut.by.

С ОНТ ушел телеведущий и глава президентского пула журналистов Дмитрий Семченко. Эту информацию TUT.BY сообщил информированный источник, сам Дмитрий от комментариев отказался.

— Запредельная жестокость ОМОНа всех журналистов ОНТ просто убила. У каждого есть родственник или друг, который серьезно пострадал. Многие ребята сразу отказались делать откровенную чернь. Кто-то ушел на больничный, кто-то — в бессрочный отпуск. Уход Семченко может повлечь цепную реакцию не только среди государственных журналистов, но и стать сигналом для вертикали, что, собственно, и произошло, — говорит источник, знакомый с ситуацией.

Журналист Белтелерадиокомпании Александр Лучонок признался, что «больше не хочет молчать», поэтому еще несколько недель назад принял решение уволиться.

— Держать людей за дураков не стоит! Общество выросло, стало образованнее, — написал Лучонок у себя в Instagram. Он посоветовал коллегам «держаться, но не вгрызаться за место», а также поблагодарил БТ за опыт. По его словам, в компании работают много думающих журналистов, которые хотят помогать людям. Просто пока что у них такой возможности нет.

О своем уходе заявил и журналист информационного агентства БЕЛТА Павел Горбач. Сотрудник написал заявление на увольнение сегодня утром.

— Очень жалею, что вчера был выходной, и товарищи вроде Перлина меня опередили. Считайте, влился в волну увольнений.

По словам Павла, его уходу никто не препятствовал: заявление и обходной лист уже подписали, в понедельник он заберет трудовую книжку. Журналист отметил, что он занимался темами о работе правоохранительных органов, но ему это «стало надоедать», причем уже давно.

— А когда начали стрелять, пусть и резиновыми пулями, когда начались гранаты светошумовые, то я пошел на такой шаг. Потому что так нельзя.

Сегодня заявление об уходе написала еще одна ведущая Белтелерадиокомпании Катерина Водоносова. На вопрос журналиста TUT.BY, почему она уволилась, девушка ответила так:

— Гэта відавочна і зразумела, гэта пытанне рытарычнага кшталту. Я не магу працаваць там, дзе, я лічу, няма праўды.

Катерина призналась, что уходить ей очень непросто: свою работу она очень любила и выполняла ее честно.

Ведущий программы «Копейка в копейку» Илья Кононов также сообщил о своем намерении уйти из Белтелерадиокомпании. Он написал, что долгие годы по максимуму отдавал себя телевидению, но сейчас не время для развлекательных проектов.

— Я не ухожу из профессии. Я обязательно вернусь с новыми проектами в новое время.

Сегодня ведущие передачи «ЧП.BY» Максим Островский и Кирилл Нестерович приняли решение уйти из проекта. По словам Максима, они с коллегой работали в программе с момента ее основания — с 2016 года. У Максима был договор подряда.

— Наш проект не является политическим, — говорит собеседник. — Сейчас передача в отпуске, и я решил, что после отпуска туда не вернусь. Программа подразумевает под собой, что в пятницу к нам приходит гость. Гость — это зачастую сотрудник в погонах. Сейчас общаться с таким человеком на тему квартирных краж или чего-то подобного я не могу.

Вчера, продолжает Максим, часа в три дня он выехал в город прокатиться на велосипеде. К четырем на улицах уже было много сотрудников в шлемах, бронежилетах.

— Подъезжая к мосту, чтобы пробраться к моему району, я хотел поздороваться и спросить, как мне проехать к дому, но понял: мне сложно произнести им слово «здравствуйте». В итоге я просто спросил, могу ли я здесь проехать. Меня без проблем пропустили, — описывает данную ситуацию собеседник и продолжает. — Я не согласен с теми действиями правоохранительных органов, которые мы наблюдаем сегодня на улицах белорусских городов. Как и все в нашей стране, я вижу, что происходит вокруг, поэтому решил остановить свое сотрудничество с Белтелерадиокомпанией.

Журналисты госСМИ подготовили обращение к министру: «Это не фейк, это — зов совести»

Кирилл Нестерович пояснил, что покинул проект по многим причинам, в том числе и «по понятным».

— Я достаточно аполитичный человек, и проект у нас не связан с политикой, но все равно мы все прекрасно понимаем, что происходит, и не показывать это тоже нехорошо, — объясняет свое решение Кирилл.

— Вы уходите, потому что ни в вашей передаче, ни в новостях — нигде объективно не показывают того, что происходит на улицах Минска?

— И это в том числе. Мы стоим с вами на улице. Мы видим мирные протесты, все с цветами, машины сигналят. Все друг друга поддерживают, все объединяются, — делится наблюдениями собеседник. — И в то же время мы видим в интернете очень много видео разгонов с применением насилия к безоружным, мирным людям. По многим госканалам этого не показывают, а показывают по-другому. Наш проект […] пока в отпуске, но неизвестно, что будет дальше. Вряд ли он будет показывать то, что мы увидим в социальных сетях и интернете, а это тоже неправильно.

Кирилл отмечает, что, несмотря на происходящее в стране, в любой сфере — среди военных, сотрудников МВД и гостелерадиокомпаний есть очень много адекватных и порядочных людей.

— Многим (из них. — Прим. TUT.BY) сейчас тяжело — совесть, жизненные обстоятельства, — говорит ведущий. — Люди в прострации, они не понимают, как себя вести, как принять правильное решение. Но мы постепенно, изо дня в день видим, как какие-то правильные решения принимаются.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling