Новости

В Испании у туристов пользуется популярностью ферма, на которой коровы слушают Баха

15 августа 2020 10:36

Молочную ферму La Fageda, расположенную в самом сердце природного парка вулканической зоны La Garrotxa, посещают более 40 000 посетителей в год. И не только потому, что здесь коровы слушают Баха, а еще потому, что это комплексный социальный проект, где благосостоянию животных уделяется особое внимание, а гармоничный труд на природе служит помощью в восстановлении больных с психическими расстройствами и тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Кроме того, ферма славится успешным внедрение роботизированной техники в процесс ухода за животными и заботы о них. Коровы здесь пасутся свободно, слушают классическую музыку и сами в нужное время становятся в очередь на дойку.

Этот социальный проект родился в 1982 году, когда психолог Кристобаль Колон из психиатрической больницы Hospital psiquiátrico de Salt заявил о необходимости социальной реабилитации больных с психическими заболеваниями и внедрения трудовой практики в этот процесс. Свою идею он успешно реализовал в кооперативе La Fageda, где на сегодняшний день более 400 рабочих мест было предложено людям, проходящим реабилитацию. В прошлом году вакантные места также были предложены группам людей, подверженным риску социальной изоляции, отмечают местные СМИ.

Гости фермы, среди которых много семей с детьми, могут увидеть весь процесс получения молока и производство продуктов из них. Работники отмечают, что детям нравится наблюдать за животными, а взрослым – за производством натуральных йогуртов и других молочных продуктов. Дегустация местных продуктов нравится всем без исключения. В данный момент экскурсии проводятся небольшими группами на открытом воздухе. Раньше видеопрезентацию, рассказывающую о проекте, можно было увидеть на большом экране в одном из помещений. Сейчас это видео отправляется тем, кто забронировал экскурсию, для самостоятельного просмотра.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling