Общество

Сегодня день рождения Кузьмы Скрябина

17 августа 2020 11:01

В этот день, 17 августа, родился Андрей Кузьменко - украинский певец, продюсер, телеведущий, шоумен, лидер группы "Скрябин".

Он записал 20 студийных альбомов, почти 70 клипов, организовал собственное интернет-радио, автор нескольких книг и многих других проектов.

2 февраля 2015 года за рулем своего внедорожника Toyota Sequoia Андрей Кузьменко возвращался из Кривого Рога, где накануне состоялся концерт группы. На трассе Кировоград-Запорожье на 86 км (в районе села Лозоватка) его авто столкнулось с молоковозом. От полученных травм артист погиб на месте. Виновных в аварии так и не нашли, а дело закрыли.

Андрей Кузьменко (1968-2015) родился в городе Самбор Львовской области. В детстве мечтал стать водителем мусоровоза, затем - врачом-неврологом. Первое музыкальное потрясение, которое стало толчком к меломании - песня The Beatles "Lady Madonna", которую Андрей случайно услышал в 1979 году, когда ему было 10 лет: "Я не знал, что ее исполняют Битлы, я прочитал название на конверте значительно позже. Меня удивило другое: насколько простой казалась музыка и насколько сильно она "вставляла", - вспоминал Кузьма.

Музыкой начал заниматься с 8 класса, после того, как семья переехала в Новояворовск. Ходил в музыкальную школу, играл на фортепиано. Служил в армии, окончил стоматологический факультет Львовского мединститута. Но стоматология ему не нравилась, зато все больше увлекался музыкой, в частности панком. Здесь откровением была сначала шотландская группа The Exploited, затем легендарные "Братья Гадюкины".

В конце 80-х годов Андрей Кузьменко вместе с друзьями создает группу "Скрябин" с которой с тех пор тесно связывает свою судьбу. В течение длительного времени Кузьма работал ведущим популярных телепрограмм "Шанс" и "Шейканемо". Проявил себя и как талантливый писатель: в 2006 году издал книгу-автобиографию "Я, Победа и Берлин", которая впоследствии несколько раз переиздавалась.

Кузьма запомнился разным - энергичным, острым на язык, тем-то провокационным, резким, эпатажным – временами любил напустить на себя мачизм или поиграть роль Мефистофеля, но в душе он был романтиком - тонким и ранимым. Это видно по его лучших песнях: "Мам", "Люди как корабли", "Квинты", "Радио любовь", "Старые фотографии", "Молчать", "Места счастливых людей". 1 августа 2019 года, в Киеве, на "Площади звезд" в честь Андрея Кузьменко открыли Звезду памяти.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling