Общество

МВД готово обеспечить проведение местных выборов осенью по самым высоким стандартам

18 августа 2020 15:43

Об этом заявил глава МВД во время совещания по подготовке к проведению местных выборов.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

Встреча состоялась по инициативе министра внутренних дел и председателя Центральной избирательной комиссии, с участием представителей Нацполиции с приглашением Гражданской сети ОПОРА и представителей Офиса Президента Украины.

Собравшиеся обсудили вопросы совершенствования избирательного законодательства, устранения попыток незаконно повлиять на ход избирательного процесса, проанализировали ряд случаев по первым нарушениям и координацию усилий для противодействия таким попыткам.

Как отметила руководитель Гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская, одним из важных пунктов внесении изменений в избирательный кодекс - должно стать сокращение срока продолжительности охраны полицией помещений для голосования. Сейчас такая охрана должна обеспечиваться в течение 8 дней: "В этом нет никакого смысла, ведь фактически полиция будет охранять пустые помещения для голосования. Что совсем неоправданно, с точки зрения затрат ресурсов полиции, а, следовательно, государства".

Также, по ее словам, в уточнении нуждается статья Избирательного кодекса в части предоставления недостоверных сведений в Государственный реестр избирателей.

"Сейчас нести ответственность за недостоверную информацию, может, например, паспортный стол, если предоставил Госреестр недостоверную информацию. Мы же говорим, что такую же ответственность должен нести и сам избиратель, если он предоставил о себе недостоверные сведения. Например, указал, что живет в Затоке, а на самом деле - в Ирпене, и передал свои персональные данные - там за него бросили бюллетень. Право голоса - конституционное, поэтому они должны защищаться от попыток незаконного вмешательства и злоупотреблений", - отметила Ольга Айвазовская.

Такие случаи, хотя и редкие, уже зафиксировали в Одесской, Львовской, Житомирской и Харьковской областях. Министр внутренних дел Арсен Аваков отметил, что эти вещи требуют соответствующего реагирования правоохранителей с целью превенции.

"Эти факты на контроле Национальной полиции, будут приниматься соответствующие меры для реагирования. Мы не должны допустить, чтобы они стали массовыми и могли повлиять на демократическое волеизъявление украинцев. МВД готово обеспечить правопорядок в части избирательного законодательства по самым высоким стандартам. Мы имеем соответствующий опыт предыдущих лет, когда работа правоохранителей во время избирательного процесса была оценена достаточно высоко, а сам процесс выборов получил самые высокие оценки европейского сообщества - с точки зрения соблюдения всех демократических стандартов", - добавил глава МВД.

Соответствующие изменения в Избирательный кодекс будут предложены на рассмотрение народных депутатов уже 25 августа - во время заседания внеочередной сессии Верховной Рады.


Напомним, местные выборы в Украине пройдут в воскресенье, 25 октября. Будут избирать депутатов местных советов - сельских и поселковых, городских, районных и областных, районных в городах, а также мэра Киева и глав почти всех городов, сел и территориальных общин.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling