Новости

Музей Бойманса — ван Бёнингена откроет всю свою коллекцию

19 августа 2020 20:57

Крупнейший в Нидерландах Музей Бойманса — ван Бёнингена, в коллекцию которого входят работы Босха, Рубенса, Кандинского и Хокни, расширяется. Для его собрания из 151 тыс. экспонатов по проекту знаменитого архитектурного бюро MVRDV построено здание Depot Boijmans Van Beuningen. Благодаря прогрессивному устройству и эффектности оно претендует на то, чтобы стать символом Роттердама.

Почти 40-метровое строение с березовой рощей на крыше растворяется в пространстве музейного парка. Этот эффект создает облицовка фасада зеркальными панелями, в которых отражаются городской пейзаж и небо. Внутри — пять климатических зон, в них экспонаты помещаются в зависимости от потребностей в хранении. И демонстрируются они по такому же принципу: что-то выставят в 13 гигантских витринах в атриуме, который разрезают лестничные марши в духе Пиранези, что-то скроют в кабинетиках, а хрупкие вещи вроде гравюр и рисунков, для которых опасно постоянное нахождение на свету, будут выдаваться по запросу.

«Музеи по всему миру обычно показывают от 6 до 10% своих коллекций, остальные 90 с лишним спрятаны в хранилище. Мы меняем эту традицию и первыми в мире показываем свое собрание целиком. Посетители Depot погрузятся в мир за кулисами музея и узнают, что на самом деле значит содержание бесценной коллекции произведений искусства и уход за ней», — отмечают в музее.

Общественности проект представят 25–27 сентября, а как музейное пространство Depot начнет работать через год.

Параллельно по проекту Mecanoo идет реконструкция исторического здания 1935 года, где Музей Бойманса — ван Бёнингена располагался ранее, — устаревшего морально и физически и небезопасного для посетителей из-за применявшегося при строительстве асбеста. Открыть его планируют в 2026 году. Вернутся ли туда главные экспонаты коллекции, пока не сообщается.

Источник: theartnewspaper


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling