Общество

Зеленский: Запорожский госпиталь для ветеранов войны должен работать

19 августа 2020 15:04

Президент Украины Владимир Зеленский отметил важность сохранения Запорожского госпиталя ветеранов войны и поручил Фонду госимущества совместно с Кабинетом Министров решить вопрос передачи корпусов, которыми пользуется учреждение, в собственность ОГА. Об этом шла речь во время посещения Главой государства госпиталя в рамках его рабочей поездки в Запорожскую область. Вопрос подняли глава ОГА Виталий Боговин и местные ветераны, пишет Офис Главы государства.

«Я считаю, что это моя обязанность как Президента, обязанность государства – делать все это. Мы вами очень гордимся за все, что вы делаете, что делают наши ребята и девушки на востоке Украины, защищая наш суверенитет», – сказал Владимир Зеленский.

«Так что этот вопрос мы решим – сейчас говорили с Фондом госимущества. Мы все это решим в течение нескольких недель», – сообщил Президент, подчеркнув, что ветераны должны получать качественную медпомощь.

Владимир Зеленский позвонил главе Фонда госимущества Дмитрию Сенниченко и поручил проработать этот вопрос совместно с Кабинетом Министров в кратчайшие сроки, чтобы госпиталь мог полноценно функционировать и предоставлять услуги ветеранам.

Глава государства констатировал, что подобных проблем в Украине много. Для их решения и был создан Совет ветеранов при Офисе Президента. Он предложил руководителю ОГА проработать вопрос не только сохранения, но и модернизации и развития медучреждения.

Ветераны, с которыми общался Владимир Зеленский, также подчеркнули необходимость решения этого вопроса и важности госпиталя для них.

«Наши ребята в свое время защищали государство и снова встанут на его защиту, когда это потребуется. Но вопрос сохранения их здоровья и реабилитации, которую они должны проходить, – для этого действительно необходимо специализированное учреждение. Поэтому вопрос сохранения этого учреждения для нас очень важен», – сказал один из участников встречи.

Также обсуждалось создание на базе госпиталя центра психологической поддержки и реабилитации участников боевых действий, поддержка инициатив, способствующих появлению рабочих мест для ветеранов.

Директор госпиталя Татьяна Ярмощук также ознакомила Главу государства с деятельностью учреждения. В частности, с работой кабинетов функциональной диагностики, реабилитации, психологической поддержки. Кроме того, были продемонстрированы палаты интенсивной терапии, условия проживания. Она рассказала, что ежегодно в госпитале получают помощь более 2 тыс. ветеранов боевых действий.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling