Общество

"Долучайся!": Создаем новое будущее Украины

21 августа 2020 10:31
  На правах рекламы

Международная организация развития Pact в партнерстве с USAID в 2016 году запустила проект Engage ("Долучайся!" - укр., читается как "ингейдж"). И вот уже пять лет усилия проекта направлены на продвижение демократических реформ по всей стране, повышение спроса на фундаментальные европейские ценности и формирование сильного гражданского общества. Подробнее о программе можно узнать на сайте Engage.org.ua в разделе "Про програму". Ниже мы постараемся кратко рассказать о миссии Engage и ее целях.

Для чего это нужно Украине и украинцам

Помимо грантовой поддержки, Engage помогает укрепить потенциал украинских организаций гражданского общества посредством обучения, наставничества, создания коалиций и многого другого.

Ключевым направлением работы Engage является помощь организациям гражданского общества в активизации общественного участия и вовлечения в нее миллионов граждан Украины.

Это вызов для постсоветской Украины. Хотя украинцы во главе с организациями гражданского общества совершили две революции с момента обретения страной независимости в 1991 году, советский менталитет все еще широко распространен, особенно в юго-восточных регионах Украины.

Многие украинцы не принимают активного участия в общественной жизни и не видят (а скорее, не хотят видеть) своей роли в привлечении к ответственности своего правительства или местных чиновников. Изменить это - критически важно для успеха украинской демократии. Это ключевая задача, стоящая перед украинскими организациями гражданского общества: укрепить свою аудиторию путем охвата и активизации новых граждан, которые ранее не были вовлечены.

При поддержке Pact гражданское общество принимает этот вызов и создает новое украинское будущее.

Направления программы Engage

Программа Engage условно работает в четырех направлениях. Но эти четыре вектора охватывают едва ли не все наши социальные и гражданские ориентиры:

  • повышение уровня гражданского образования;
  • содействие развитию эффективных национальных, региональных и местных коалиций и инициатив для продвижения демократических реформ;
  • повышение организационной способности ОГО (организация гражданского общества, - ред.) на национальном, региональном и местном уровнях;
  • развитие местного потенциала для обеспечения долговременного общественного привлечения к демократическим процессам.

И все же основным направлением программы Engage является повышение уровня гражданского самосознания и уровня участия граждан в общественной деятельности.

Поддержка и помощь

Программа Engage оказывает поддержку украинским ОГО в виде грантов. Грантовые механизмы варьируются в зависимости от программных потребностей, характера деятельности и других факторов, следует из пояснения на Engage.org.ua.

Гранты могут быть предоставлены национальным, региональным и местным организациям и коалициям, а также вновь созданным ОГО, незарегистрированным группам и неформальным гражданским инициативам.

Кроме того, Программа "Долучайся!" обеспечивает техническую поддержку во внедрении ключевых демократических реформ и сквозных тем, в частности таких: борьба с коррупцией, децентрализация, прозрачность и подотчетность правительства, инклюзивное развитие, проблемы молодежи и евроинтеграция. Также обеспечена техническая поддержка согласно индивидуальным потребностям партнерских ОГО с акцентом на развитие связей с целевой аудиторией, привлечение граждан, стратегическую коммуникацию и лидерство.

Долучайся! - Engage!


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling