Новости

Доказана необходимость ношения маски в общественном туалете

20 августа 2020 17:54

Группа исследователей из Университета Янчжоу в Китае провела компьютерное моделирование, которое показало, как движутся мельчайшие частички жидкости в общественных уборных во время и после нажатия на кнопку смыва. Результаты работы, опубликованной в журнале Physics of Fluids, выявили различия в направлении и скорости частиц, вылетающих из писсуаров и унитазов, но показали опасность заражения коронавирусом в обоих случаях.

Смывать за собой в общественном туалете важно так же, как и дома. При этом полезно помнить, что этот процесс вызывает взаимодействие между воздухом в уборной комнате и жидкостью в унитазе или писсуаре. Это взаимодействие приводит к образованию довольно большого числа аэрозольных частиц, которые могут оставаться в воздухе до нескольких часов. Если верить исследованию, от которого отталкивались китайские учение, о том, что передача коронавируса возможна через кал и мочу, то процесс разлета аэрозоля в общественном туалете хотелось бы понимать более детально. Этим и занялись китайские исследователи.

Пространственное распределение частиц после смыва

Результаты работы показали, что 57% образующихся аэрозольных частиц уносятся во все стороны от писсуара. Эти частицы могут достигать высоты бедра взрослого мужчины в течение 5,5 секунд. Капли из унитаза движутся медленнее и поднимаются на ту же высоту через 35 секунд. Если зайти в уборную сразу после вышедшего из нее зараженного человека, есть вероятность пополнить списки больных COVID-19. Поэтому авторы исследования настоятельно рекомендуют посещать общественные туалеты исключительно в защитных масках. Особенно это касается жителей густонаселенных регионов, где писсуары используются чаще.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling