Общество

Лучшее - лучшим: Аваков и Балан вручили гвардейцам ключи от новых квартир (фото)

21 августа 2020 10:32

Сегодня, 21 августа, 35 семей гвардейцев получили ключи от служебных квартир. С 2015 года - это уже 8 дом, который ввели в эксплуатацию, ожидается, что военный городок части 3027 НГУ будет насчитывать 21 дом.

Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

«35 семей нацгвардейцев получат свой дом, 22 гвардейца - это участники боевых действий. Было время, когда внутренние войска продавали свою землю частным владельцам. Но в 2014 году, вместе с образованием Национальной гвардии, мы приняли другое решение. Сегодня в эксплуатацию сдали 8-й дом, к новому году планируем сдать девятый. Осенью закладываем детский сад и младшую школу, в 2021 они уже должны заработать. Таким образом мы обеспечим потребности всего оперативного гарнизона, который здесь базируется. Эти семьи впервые получили жилье. Некоторые его ждал 17 лет», - заявил Арсен Аваков.

По словам министра, планируется запуск новой программы - обеспечение жильем гвардейцев, которые идут на пенсию по выслуге лет.

«МВД разработало систему льготного финансового лизинга для подразделений полиции и спасателей, отдельно работают финансирование квартир пограничников и гвардейцев, мы пытаемся решить проблемы жилья. Я благодарю каждого гвардееца, спасибо их женам. Слава вам и слава Украине », - добавил он.

Командующий Национальной гвардии Николай Балан отметил, что основная задача каждого гвардейца - добросовестно выполнять условия службы, а задача любого руководителя - обеспечить комфортные условия службы и проживания.

«Пользуясь случаем, хочу поблагодарить руководство МВД за то, что сегодня еще 35 семей гвардейцев будут жить не в общежитии, а в полноценных квартирах. Надеюсь, что до нового года удастся завершить еще один дом», - заявил Николай Балан.

По словам командующего НГУ, с каждым годом количество семей военнослужащих Национальной гвардии Украины, котрые получают жилье, увеличивается. В общем с 2014 года жилье получили 1873 семьи. До конца текущего года планируется дополнительно получить еще около 200 жилых помещений.

Николай Балан поздравил новоселов с получением ключей от квартир и пожелал уюта, достатка и любви.

«Желаю, чтобы здесь собирались ваши близкие и дорогие люди, чтобы здесь проходили ваши счастливые и радостные вечера», - подчеркнул командующий НГУ.

Среди новоселов прапорщик Олег Иванцов. Он проходит службу в военной части 3066 НГУ.

«У меня есть много знакомых, которые уже получили квартиру или получают сегодня. И сегодня я сам почувствовал, что государство действительно заботится о гвардейцах и это радует. Поэтому, хочу поблагодарить руководство части, Северного территориального управления, командование Нацгвардии за возможность почувствовать себя хозяином в собственном доме», - сказал он.

Своими впечатлениями поделилась также жена Олега Иванцова Алена:

«Когда Олег сказал, что мы получили квартиру, то это, конечно, было неожиданно, почувствовала гордость за мужа, он стоит этого. У Олега сложная профессия, опасная и одновременно интересная. Я счастлива, что имею такого мужа».

Справка: Современный жилой дом на 35 квартир (6-однокомнатных, 18-двухкомнатных, 11-трехкомнатных) находится в городе Вышгороде на улице, которая носит имя Героя Украины генерал-майора Сергея Петровича Кульчицкого. Дом введен в эксплуатацию в 2020 году в рамках реализации Комплексной программы обеспечения жильем военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, должностных лиц таможенной службы, Министерства внутренних дел и членов их семей. Все эти квартиры в нем имеют статус - служебного жилья. Создание фонда служебного жилья предусмотрено Законом Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling