Общество

Аваков наградил государственными наградами работников системы МВД

25 августа 2020 14:10

Сегодня, 25 августа, во исполнение Указа президента Украины, министр внутренних дел Арсен Аваков наградил работников системы МВД орденами и медалями, присвоены почетные звания, а также ведомственными наградами.

Работники системы МВД получили орден "За заслуги" III степени - 1, орден «За мужество» II степени - 1, орден «За мужество» III степени - 14, орден «Даниила Галицкого» - 7, медаль «За безупречную службу» II степени - 1, медаль «За безупречную службу» III степени – 12, медаль «Защитнику Отечества» - 3, медаль «За воинскую службу Украине» - 4, медаль «За труд и доблесть» - 11 медалей, «За спасенную жизнь» - 1 , звание «Заслуженный врач Украины - 1, звание« Заслуженный работник культуры Украины»- 1, звание« Заслуженный юрист Украины»- 2, ведомственным поощрительным отличием МВД «Огнестрельное оружие»- 13, ценный подарок от Министра внутренних дел - 1.

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что все сотрудники МВД каждый день продолжают вести борьбу за независимость государства.

«Вчера Украина отпраздновала 29-ю годовщину Независимости. Независимость - такое сладкое и ответственное слово. У каждого из вас есть свой ответ на это. Но, в первую очередь, независимость - это свобода. Каждый из вас имеет свободу жить и работать в своей стране, любить любимую, свободу наслаждаться страной. Каждый из вас ежедневно работает над тем, чтобы защищать и бороться за эту независимость. Это крайне важно для государства, для каждого из нас, для каждого украинца. Наполеон говорил: солдат долго и упорно борется за кусок цветной ленты. Не жалейте наград достойным! Я хочу каждому из вас сказать - спасибо! Слава вам и слава Украине », - сказал Арсен Аваков.

Министр внутренних дел вручил орден «За мужество» III степени Дмитрию Волонтерцу, командиру отделения военной части 3057 НГУ, посмертно. В ходе выполнения боевой задачи, с помощью средств разведки, он корректировал огонь артиллерии и уничтожил вражеский радиолокационный комплекс разведки. При исполнении служебных обязанностей, ухудшилось самочувствие командира и Дмитрий Волонтерец умер в больнице. Награду за него получила жена.

Командующий Национальной гвардии Николай Балан отметил, что все усилия сотрудников МВД направлены на то, чтобы следующие поколения украинцев смогли отмечать тысячелетие независимости страны.

«Боевые друзья, я желаю всем здоровья. Украинское государство высоко оценило ваш вклад в независимость страны. Но впереди у нас еще много дел, как внутренних, так и внешних. Желаю всем здоровья, выдержки и хороших знаний. Чтобы наши дети, внуки, правнуки встречали тысячи лет независимости Украины», - отметил Николай Балан.

Орден «За мужество» II степени получил Станислав Партала, старший инструктор воинской части 3057 Восточного оперативно-территориального объединения НГУ. В районе населенного пункта Зайцево он заметил скрытое продвижение диверсионно-разведывательной группы противника в количестве 5 человек, которая приближалась к позициям батальонной тактической группы. Не растерявшись, Станислав отдал приказ на открытие огня по силам противника, в результате чего былио уничтожены 4 боевика и один взят в плен.

Председатель ГСЧСНиколай Чечеткин отметил, что работа каждого работника системы МВД приближает страну к победе.

"Я благодарен судьбе и очень горд тем, что я служу с вами. Несмотря на то, что наша страна уже шесть лет защищает себя от агрессии Российской Федерации, и в этой войне платит очень высокую цену, существуют тысячи гектаров, загрязненных взрывоопасными веществами, у нас полтора миллиона внутренне перемещенных лиц, тысячи погибших и раненых соотечественников. Наряду с внешними угрозами, растут и внутренние вызовы и именно благодаря вам, тем людям, которые сегодня здесь находятся, с каждым днем мы ближе к победе», - подчеркнул Николай Чечеткин.

Орден «За мужество» III степени получил полковник службы гражданской защиты Андрей Хижняк, в апреле текущего года он возглавил работы по тушению пожара на наиболее сложном участке на территории государственного предприятия «Овручское специализированное лесное хозяйство» Житомирской области.

Медаль «За спасенную жизнь» получила Ирина Петрашенко, ученица Старобыковской общеобразовательной школы I-III ступеней Бобровицкого района Черниговской области. Во время прогулки по городу Ирина увидела мальчика 2-х лет, который упал в пруд. Не теряя ни секунды времени, она прыгнула в воду. На тот момент тело ребенка уже не было видно, поэтому Ирине пришлось нырнуть, она выплыла с малышом, мальчик уже не дышал, местные жители сделали ребенку искусственное дыхание и закрытый массаж сердца.

Ирина уже не впервые спасает человеческую жизнь. Когда ей было 10 лет, она вытащила из воды свою одноклассницу, которая во время отдыха на озере внезапно начала тонуть и в 2017 году спасла жизнь 11-летнему мальчику, который также тонул в водоеме. Ирина, рискуя, уже трижды спасала жизни других детей.

Председатель ГСЧС Николай Чечеткин пригласил Ирину на обучение в высшие учебные заведения ГСЧС.

Председатель Национальной полиции Игорь Клименко всем пожелал возвращаться со службы живыми и невредимыми.

«Всех поздравляю с праздником. Хотя, как правило, все наши подразделения встречают праздники на службе. Хочу пожелать вам крепкого здоровья, чтобы ваши семьи вас всегда ждали и поддерживали. И хочу сказать о нашей семье системы МВД, где все подразделения работают вместе, сообща как одна семья. Желаю каждому возвращаться со службы живыми и здоровыми», - сказал Игорь Клименко.

Медаль "За безупречную службу" III степени получил подполковник полиции Александр Славгородский, первый заместитель начальника Департамента уголовного розыска Национальной полиции Украины. В марте 2020 при участии Александра Славгородского работниками Департамента уголовного розыска задержана организованная преступная группа в составе 5 человек, которые совершили разбойное нападение на пункт обмена валют и завладели средствами почти 3 млн грн.

Председатель Государственной пограничной службы Сергей Дейнеко пожелал всем военнослужащим не терять больше боевых собратьев.

«Я присоединяюсь ко всем поздравлениям и пожеланиям. А также хочу поздравить всех с Днем Независимости. Пожелать всем, чтобы наш народ ценил те потери, которые пришлось понести в борьбе за независимость. Я хочу, чтобы мы больше не теряли наших побратимов. Мира нам всем, после победы. Слава Украине!», - отметил глава ГПСУ.

Первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой подчеркнул, что в праздничные дни все подразделения МВД еще раз продемонстрировали свой профессионализм, когда обеспечивали безопасность на улицах городов.

«Я горжусь нашими подразделениями. Вы защищаете и боретесь за наше государство не только в зоне ООС, но и ежедневно на улицах наших городов. Тем самым, еще раз подчеркиваете свой уровень профессионализма. Поэтому, желаю вам только всего наилучшего, вам и вашим семьям», - сказал Сергей Яровой.

Кроме того, ведомственные медали и награды получили врачи и медсестры, которые работали во время острой фазы пандемии, и до сих пор продолжают работу на фронте борьбы с COVID - 19, а также оказывали помощь итальянским коллегам.

Отдельно всех присутствующих с Днем Независимости поздравил народный депутат первого созыва Владимир Филенко. Он был одним из тех парламентариев, которые провозглашал Акт Независимости Украины.

«24 августа 1991 года я помню не во всех деталях. 72 часа, пока длился коммунистический путч в Москве 19-21 августа, я не спал. Но в честь нашего поколения, в честь моих друзей - Вячеслава Чорновила, Ивана Драча, Михаила и Богдана Горыней, мне выпала большая честь объявить независимое государство, за которое были сложены головы лучших сынов украинского народа. Для всех граждан Украины, независимо, от веры, пола, происхождения, главным праздником стал праздник Независимости Украины. Цените это праздник», - сказал Владимир Филенко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling