Харьков

Чиновник предстанет перед судом за нанесенные убытки при реконструкции моста под Харьковом

31 августа 2020 14:16

По согласованию с Харьковской местной прокуратурой № 6 в суд направлено обвинительное заключение в отношении должностного лица по факту подделки официального документа и служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч. 1 ст. 358, ч. 2 ст. 367 УК Украины).

Об этом сообщает Харьковская областная прокуратура.

Досудебным расследованием установлено, что Васищевским поселковым советом и обществом с ограниченной ответственностью заключен договор о закупке работ за государственные средства по реконструкции моста через реку Уды. Для выполнения работ по авторскому надзору заключен еще один договор - с другим ООО. Ответственным лицом назначен генеральный проектировщик.

"Установлено, что объемы и стоимость фактически выполненных подрядчиком работ не соответствуют определенным проектно-сметной и первичной отчетной документации.

Генеральный проектировщик, который отвечал за авторский надзор, в свою очередь, не сообщил заказчику о выявленных нарушениях. Кроме того, он внес заведомо недостоверные сведения в официальный документ по объему выполненных работ. В дальнейшем, на основании подписанных актов выполненных работ, Васищевским поселковым советом перечислены денежные средства на счет предприятия подрядчика за работы, которые фактически не выполнены", - говорится в сообщении облпрокуратуры.

Таким образом, из-за ненадлежащего исполнения служебных обязанностей генеральным проектировщиком нанесен ущерб государству на сумму около 700 тыс. грн.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling