Экономика

Президент осмотрел реконструированный корпус Полтавского областного клинического кардиодиспансера

1 сентября 2020 16:25

В ходе рабочей поездки в Полтавскую область Президент Украины Владимир Зеленский осмотрел корпус интервенционной кардиологии и реабилитации Полтавского областного клинического кардиологического диспансера, реконструированного в рамках Национальной программы «Большое строительство».

Глава государства ознакомился с автоматизированным пунктом управления кардиологического диспансера. Также осмотрел кабинеты ультразвуковой диагностики, ЭКГ, ударно-волновой терапии, зал физической реабилитации. Президент посетил отделение нарушения сердечного ритма, а также рентген-операционный блок, рассказывает Офис Главы государства.

Глава Полтавской областной государственной администрации Олег Синегубов отметил, что в области обновлен парк автомобилей экстренной помощи. По программам правительства и Всемирного банка приобретено 165 новых единиц транспорта.

Также Владимир Зеленский посетил отделение интервенционной кардиологии. В составе отделения есть три операционных, лаборатория, блок реанимации и интенсивной терапии. Задача отделения: ургентные коронарные вмешательства во время острого коронарного синдрома, ургентная имплантация искусственных водителей ритма, диагностическая коронарография, плановые стентирования сосудов сердца, интенсивная терапия и реанимация больных с тяжелыми состояниями, обусловленными кардиальной патологией, ведение послеоперационных пациентов. Перспектива развития отделения – открытая кардиохирургия.

Президент пообщался с коллективом кардиологического диспансера.

«Очень красиво, современно, высокотехнологично. Хотим вас поблагодарить за очень сложную работу», – сказал Глава государства, обращаясь к врачам.

Владимир Зеленский отметил, что он действительно поражен масштабами реконструкции диспансера.

«Много раз мы путешествовали по многим странам, я был во многих больницах. Видел современные больницы в Европе, в Америке, в мире. Но ни разу не видел государственную больницу, государственный центр такого уровня», – сказал Президент в ходе общения с представителями СМИ.

Глава государства отметил, что диагностика, профилактика и реабилитация в реконструированном диспансере осуществляются на самом высоком уровне. В учреждении работают высококлассные специалисты.

«Мы зашли в реанимацию и увидели светлых, с интеллектом в глазах, молодых специалистов. Мне кажется, они помогают, потому что когда на них смотришь – хочется жить. Говорят, что даже стены лечат. Я считаю, что именно такие стены могут вылечить», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Справка. Реализация проекта по реконструкции Полтавского областного клинического кардиологического диспансера позволит создать условия для повышения профилактики заболеваний среди населения области путем введения в эксплуатацию лечебного учреждения на 136 койко-мест (в частности 120 койко-мест – палатные отделения и 16 койко-мест – блок реанимации и интенсивной терапии), совершенствования системы предоставления населению кардиологической помощи, диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. В ходе реконструкции Полтавского областного клинического кардиологического диспансера достроен шестиэтажный корпус, устроены стоянки и парковая зона, приняты меры по созданию беспрепятственной жизненной среды, в частности для лиц с ограниченным физическими возможностями и других маломобильных групп населения. В кардиологическом диспансере создано 193 рабочих места. Вместимость – 136 койко-мест. На объекте завершены строительно-монтажные работы и заканчиваются пусконаладочные работы инженерных систем.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling