Общество

Зеленский призвал исправить ситуацию с разным уровнем зарплат среди врачей

1 сентября 2020 16:30

Правительство вскоре должно представить план сохранения районных больниц и оказания медицинских услуг в сельской местности. Об этом сообщил Президент Украины Владимир Зеленский в ходе общения с представителями СМИ в рамках рабочей поездки в Полтавскую область.

«Мы ждем от министра здравоохранения, от Премьер-министра Украины этой презентации, где будут сохранены больницы. А там, где их нет, будет очень скоро построена инфраструктура, чтобы человек из маленького села смог в кратчайший срок попасть в опорную больницу. Если это далеко, то на месте должна быть больница того или иного уровня. Я уверен, что в ближайшее время эту презентацию увидим мы, в Офисе Президента, а потом уже общество тоже ее увидит и рассмотрит», – рассказал Глава государства.

Президент отметил, что во время рабочих поездок по регионам Украины часто узнает информацию о тех или иных психиатрических больницах и тубдиспансерах, которые собирались закрыть в рамках медицинской реформы, принятой предыдущей властью. Поэтому приходится в «ручном режиме» вмешиваться, чтобы не допустить закрытия таких важных медучреждений.

«Так что мы поправим эту медицинскую реформу – это должен сделать Минздрав – и исправим такую финансовую несправедливость и другие вещи», – сказал Владимир Зеленский.

По словам Президента, необходимо также исправлять несправедливую ситуацию с разным уровнем заработных плат среди врачей различных звеньев медицины.

«Что касается бедности – прежде всего вопрос к заработным платам, к медицинской реформе, у которой, мы знаем, отчасти есть плюсы, а отчасти – большие минусы из-за того неравенства заработных плат медиков различных звеньев – «первички» и других врачей. Существует большая разница, несправедливая, нечестная. Так не будет – такие вещи мы будем исправлять», – подчеркнул Глава государства.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling