Політика

В ООН зафиксированы десятки случаев размещения военных позиций оккупантов и ВСУ вблизи школ

9 Вересня 2020 08:00

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) призывает ускорить внедрение Декларации о безопасности школ в Украине в Международный день защиты образования от атак, который был введен Генеральной ассамблеей ООН в 2020 году.

«Из-за конфликта на востоке, который длится уже седьмой год, дети и учителя в 3500 учебных заведениях почти ежедневно сталкиваются с опасностями, которые угрожают их жизни и благосостоянию», - заявили в ЮНИСЕФ.

Там отметили, что более 750 школ и детских садов были повреждены или разрушены с начала боевых действий на Донбассе. Многие другие учебные заведения были вынуждены останавливать учебный процесс от усиления атак. Почти 400 000 детей ходят в школы, расположенные вблизи линии разграничения, где их жизни угрожают обстрелы и мины, уточняет Радио Свобода.

В ООН заявили, что в течение предыдущего учебного года зарегистрировали 19 атак на школы. Пять из них произошли в апреле. Во время одного из инцидентов семнадцатилетняя девушка получила ранения осколками на школьном дворе.

При этом за последние два года количество случаев, когда военные позиции размещались менее чем за километр от действующих учебных заведений, выросло. Согласно докладу СММ ОБСЕ, в 2019 году 36 учебных заведений по обе стороны от линии соприкосновения располагались вблизи военных объектов.

В ноябре 2019 Украина стала сотой страной, подписавшей Декларацию о безопасности школ и взяла на себя обязательства принять конкретные меры для защиты учащихся, педагогов и образовательных учреждений во время вооруженного конфликта.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling