Политика

О главном на Главном за 9 сентября 2020

9 сентября 2020 22:07

Президент Украины Владимир Зеленский поставил задачу разработать Стратегию развития атомной энергетики Украины с конкретными сроками исполнения. В частности, Кабмину поручено обеспечить финансирование строительства третьего и четвертого энергоблоков ХАЭС.

***

В районе н.п. Шумы на Донбассе будет проведена инспекция с участием представителя ОБСЕ. Об этом договорились на внеочередном заседании ТКГ.

В "ДНР" после этого отменили т.н. "приказ" об уничтожении укреплений Вооруженных сил Украины.

Присутствие представителей боевиков во время совместного инспектирования в районе населенного пункта Шумы Донецкой области станет еще одним аргументом в пользу правоты Украины, считают в Офисе президента Украины.

***

Кабинет министров Украины внес изменения в список исключений для иностранцев, которым не запрещен въезд в Украину. Согласно новым правилам, отменяется норма, предусматривавшая возможность въезда в страну иностранцев, направлявшихся по территории Украины транзитом.

***

По состоянию на утро 9 сентября общее количество умерших от инфекции, вызванной новым коронавирусом SARS-CoV-2, в мире составляет 896 173. В свою очередь, выздоровели 18 444 140 человека. Всего в мире 27 477 869 человек инфицировано.

В Украине по состоянию на утро среды зафиксирован 2 551 новый случай заболевания коронавирусной болезнью COVID-19, при этом 1157 человек выздоровели, 45 ранее заболевших умерли.

Министерство здравоохранения не исключает возможность введения режима "красной зоны" для всей Украины. Это возможно в случае ухудшения эпидемической ситуации.

Наибольшее число выявленных случаев COVID-19 за минувшие сутки зафиксировано в Киеве (310), Харьковской (291), Львовской (196), Тернопольской (190), Ивано-Франковской (151) и Черновицкой (150) областях.

В связи с ростом количества больных COVID-19 в харьковских больницах планируют дополнительно создать 290 мест и выполнить ряд других мер перед началом эпидсезона.

***

С 5 сентября полиция зафиксировала 64 сообщения о нарушениях избирательного законодательства. Следователи начали четыре уголовных производства.

***

Из всех членов президиума Координационного совета оппозиции Беларуси на свободе осталась только Светлана Алексиевич. Все остальные либо арестованы, либо задержаны, либо депортированы, либо под давлением уехали из страны.

Сегодня Нобелевского лауреата защитили послы стран ЕС. Они пришли к Алексиевич домой, чтобы не допустить ее ареста.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling