Криминал

В Украине объявлен высший уровень пожарной опасности

13 сентября 2020 16:30

По данным Укргидрометцентра, в южной части, восточных, центральных, Сумской, Черниговской, Киевской, Ровенской и Тернопольской областях будет преобладать чрезвычайный уровень пожарной опасности. И такой неутешительный прогноз не только повлечет неудобства для граждан, но и создает предпосылки для резкого увеличения количества возгораний на территории Украины, отмечает ГСЧС.

Спасатели подчеркивают, что причинами масштабных пожаров в природных экосистемах зачастую становятся последствия человеческой легкомысленности. Именно граждане довольно часто пренебрегают правилами пожарной безопасности, особенно во время объявления пожароопасного периода, выбрасывая окурки на обочины дорог, оставляя мусор в лесах или сжигая его на приусадебных участках.

"Украина продолжает оправляться от пожаров, бушевавших в начале сентября на Луганщине и в Харьковской области. Вместе с тем, на территории остальных областей наблюдается не менее опасная ситуация с пожарами на открытой территории. В частности, на днях в Днепропетровской и в Полтавской области пожарные ликвидировали пожары на свалках. Многочисленные возгорания сухой травы ликвидировали также в Винницкой, Кировоградской областях", - сообщает ГСЧС.

Всего на ликвидацию пожаров в природных экосистемах ежедневно в Украине расходуется большое количество человеческого и материального ресурса. И жаль, что граждане не понимают во сколько государству обходится один оставленный в лесу окурок или сожженный мусор.

"Поэтому, несмотря на относительно жаркую для сентября погоду, а также то, что пожароопасный период в настоящее время находится в своей активной фазе - угроза возникновения возгораний может возрастать.

Учитывая прогнозы Укргидрометцентра, Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям призывает граждан не провоцировать пожары на открытых территориях и соблюдать элементарные правила безопасности во время пребывания в природных экосистемах", - заявили в ведомстве.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling