Экономика

Пандемия: туристы выплатили в бюджет ФРГ 2,7 миллиона евро компенсаций за эвакуацию

15 сентября 2020 07:40

Федеральное правительство Германии получило от отдыхавших за границей жителей, которых пришлось вывозить в ФРГ в связи с пандемией коронавируса, 2,7 млн евро компенсаций. Об этом во вторник, 15 сентября, сообщила газета Bild со ссылкой на МИД ФРГ. В то же время, по его данным, срок оплаты по "очень большому числу уведомлений" еще не истек.

Внешнеполитическое ведомство Германии с марта по апрель этого года с помощью чартерных самолетов эвакуировало в ФРГ сотни тысяч отдыхающих. На эти цели потребовалось почти 94 млн евро. Из этой суммы порядка 47 млн евро будут компенсированы федеральному бюджету Германии по линии ЕС.

В то же время еще 47 млн евро должны выплатить сами туристы, в связи с чем были разосланы тысячи счетов. Так, по данным МИД ФРГ за вывоз с Канарских островов придется заплатить 200 евро, из стран Карибского бассейна - 500 евро, а из Австралии и Новой Зеландии - по 1000 евро, уточняет DW.

Внешнеполитическое ведомство Германии c 17 марта проводило беспрецедентную акцию по массовому возвращению на родину германских туристов, застрявших за рубежом из-за коронавируса. За пять недель в ФРГ было вывезено 240 тысяч человек, в том числе 66 тысяч - на самолетах, арендованных МИД ФРГ. Последний такой самолет 24 апреля доставил домой 157 граждан Германии из южноафриканского Кейптауна. После этого людей в Германию стали возвращать по одиночке или небольшими группами.

МИД ФРГ заявил, что на основании закона о консульских услугах люди, воспользовавшиеся эвакуацией, должны участвовать в ее финансировании. "Для граждан будут установлены суммы паушальных платежей с учетом дальности маршрута, средних цен на билеты и стоимости программ по эвакуации граждан в других странах ЕС", - говорилось в сообщении внешнеполитического ведомства Германии.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling