Новости

В Офисе президента решили заняться генной инженерией

16 сентября 2020 09:19

Под председательством заместителя руководителя Офиса Президента Украины Юлии Соколовской состоялось совещание по вопросам развития системы биологической безопасности Украины. В частности, обсуждалось создание условий для научных исследований и производства иммунобиологических препаратов с применением генно-инженерных технологий.

В совещании приняли участие представители Министерства здравоохранения, Министерства финансов Украины и руководители и ведущие академики Национальной академии наук и Национальной академии медицинских наук Украины, сообщает пресс-служба ОПУ.

Президент Владимир Зеленский поставил задачу по созданию центра, который будет координировать сотрудничество между научно-исследовательскими учреждениями и производственными мощностями страны в направлении создания условий для обеспечения отечественными вакцинами. В перспективе это позволит преодолеть зависимость государства от импорта вакцин и иммунобиологических препаратов, а также противодействовать негативному влиянию биологических факторов и биоугрозами для государства.

Во время совещания представители Минздрава представили видение направлений локализации производства вакцин, осуществление научно-исследовательских и научно-технологических разработок с применением генно-инженерных технологий. Также ученые подчеркнули необходимость предоставления приоритета генно-инженерным технологиям производства иммунобиологических препаратов.

Заместитель руководителя Офиса Президента Украины Юлия Соколовская, а также советник руководителя Офиса Главы государства Михаил Пасечник акцентировали внимание на том, что вопросы современных научных исследований в области биобезопасности, вирусологии и защиты населения от инфекционных заболеваний очень важны, а поэтому необходимо выработать оптимальные стратегии их внедрения , предусмотреть ресурсное и логистическое обеспечение этого процесса.

По результатам совещания должны быть подготовлены соответствующие предложения.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling