Общество

Паломников-хасидов фактически обманули – Геращенко

16 сентября 2020 13:23

Заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил, что паломников-хасидов, которые сейчас стремятся попасть на территорию Украины через украинско-белорусскую границу, фактически обманули. Неизвестные якобы распространяли ложные сведения о том, что через данное направление можно попасть на украинскую территорию, передает "Украина 24".

"Те люди, которые выманили обманным путем в Беларусь представителей религиозного течения хасидов и пообещали им, что их могут пропустить в Украину, эти люди совершили, на мой взгляд, правонарушение в отношении тех людей. Они были фактически обмануты и выманены в Беларусь. У нас нет оснований пропускать данных граждан в Украину", - сказал Геращенко.

Он также отметил, что хасидам разъясняют на границе, что им необходимо вернуться туда, откуда они приехали - в Израиль или другие страны.

По словам Геращенко, на сегодняшний момент законодательство не разрешает запускать в страну большое количество иностранных граждан без достаточных для этого оснований.

"Нужно уважать законы нашей страны", - подчеркнул замминистра внутренних дел.

Между тем, подразделения Госпогранслужбы в тесном сотрудничестве с территориальными органами Национальной полиции и Национальной гвардии Украины обеспечивают надлежащую охрану государственной границы, контроль за соблюдением правил пограничного режима и режима в пунктах пропуска с учетом ограничений въезда иностранцев на территорию Украины.

По состоянию на 11:00 16 сентября на Черниговщине, напротив пункта пропуска «Новые Яриловичи», находятся более 1000 иностранцев, которые не оставляют попыток попасть в Украину.

Пограничники обеспечивают проверку и сопровождение представителей волонтерских и религиозных организаций для передачи иностранцам, которые находятся на границе, продуктов питания и воды.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling