Политика

Тихановская выступила в Совете ООН по правам человека

18 сентября 2020 17:59

Бывший кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская призвала международное сообщество принять участие в урегулировании кризиса после президентских выборов 9 августа, сообщает DW.

В видеообращении к Совету ООН по правам человека в пятницу, 18 сентября, лидер белорусской оппозиции подчеркнула, что действия властей в Минске прямо противоречат "всем международным нормам", хотя Беларусь имеет международные обязательства по соблюдению прав человека. "Это также означает, что международное сообщество имеет право жестко реагировать в случае несоблюдения этих обязательств", - подчеркнула она.

При этом Тихановская указала, что не считает международное воздействие на власти Беларуси вмешательством во внутренние дела страны. "Важно признавать, что отстаивание прав человека не является вмешательством во внутренние дела. Это всеобщий вопрос человеческого достоинства", - уверена она.

Одновременно Тихановская отметила, что оппозиция и ее сторонники готовы к диалогу с властями с целью мирного разрешения кризиса. "Мы, демократическое большинство белорусов, неоднократно выражали свою приверженность принципу верховенства закона и демократическим ценностям, и мирному диалогу", - указала она, добавив, что требования оппозиции находятся в полном соответствии с нормами международного права.

Тихановская призвала также незамедлительно прекратить насилие в отношении участников мирных протестов, освободить политзаключенных и допустить в страну спецдокладчика ООН по Беларуси.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling