Криминал

В СБУ заявили, что "не имеют отношения" к похищенному полковнику ВСУ. В военкомате "набрали в рот воды"

24 сентября 2020 10:46

Представитель управления Службы безопасности в Сумской области Олеся Рапута сказала Суспильному, что СБУ не имеет к пропаже командира местой части ВСУ никакого отношения.

В Сумском областном военкомате эту информацию ни подтвердили, ни опровергли.

Напомним, ранее стало известно о том, что в ночь на четверг, 24 сентября, в Сумах неизвестные похитили полковника Вооруженных сил Украины Юрия Полоуса.

Как сообщили источники в правоохранительных органах, шестеро неизвестных лиц в балаклавах с оружием через забор проникли на территорию Сумского национального аграрного университета.

"Сторожу представились сотрудниками СБУ, после чего зашли в комнату общежития по месту жительства командира в/ч А-7045 ВСУ полковника Полоуса, 1975 г.р." – говорится в сообщении.

Военного связали, посадили в неустановленный автомобиль и уехали в неизвестном направлении.

Как пишет сумское издание Данкор, информацию о похищении полковника ВСУ подтвердил начальник отдела коммуникаций ГУНП в Сумской области Владимир Крупецких. По его словам, неизвестные вывели полковника в 2 часа ночи из его комнаты в общежитии и уехали в неизвестном направлении.

Сейчас введена в действие полицейская операция "Перехват".

Как отмечает Википедия, указанная воинская часть - 117 бригада местной теробороны, которая, в частности. охраняет военкоматы. Т.е. особой "ценности" для иностранных разведок указанный полковник не представляет.

В тоже время, как пишут в соцсетях, полковник - человек порядочный и очень много сделал для возвращения из АТО-ООС брошенных там тел погибших бойцов ВСУ.

Отмечается, что в течение 2017-2018 годов, находясь на должности начальника центра автоматических средств управления Сумского областного военного комиссариата, Юрий Полоус участвовал в операции объединенных сил, как командир поискового отделения группы "Эвакуация 200" и занимался поиском, транспортировкой тел погибших военнослужащих Вооруженных Сил Украины. Также, группа проводила идентификацию тел и поиск родных и близких погибших.

В 2019 году полковник Юрий Полоус получил наградной лист с присвоением звания "Народный Герой Украины" - за выполнение важной миссии - розыск и возвращение тел погибших на родину.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling