Общество

В Финляндии разработали шрифт, который подбирает вежливые слова вместо оскорблений

25 сентября 2020 20:09

Финская IT-компания создала шрифт The Polite Type, который подбирает необидные синонимы для распространенных оскорблений. Его главная задача – помочь онлайн-пользователям, особенно подросткам, вести более вежливую переписку в интернете.

Чтобы пользоваться шрифтом, его необходимо скачать и установить на своем устройстве или сайте. Шрифт распознает оскорбительные слова на английском языке и предлагает варианты замены. Если грубое выражение имеет много значений, слово становится размытым, пишет Европульс.

Помимо шрифта разработчики выложили в сеть открытый код, чтобы другие пользователи могли развивать их решение: расширять словарный запас программы или «учить» ее распознавать не только написанный текст, но и аудио.

По данным ЮНЕСКО, сегодня больше 30% случаев травли среди подростков происходит в интернете, и эта доля растет. Это происходит потому, что травля онлайн требует меньших затрат, и один подросток-агрессор часто нападает в интернете сразу на несколько жертв.

В другом исследовании специалисты ВОЗ отмечали, что отследить кибербуллинг гораздо сложнее, чем травлю офлайн. Поэтому лучшая защита от него – предупредительные меры, в том числе специальные уроки и общение с учениками на тему буллинга и разрешения конфликтов в целом.

The Polite Type – не единственное в Европе онлайн-решение для борьбы с травлей. Недавно чешские старшеклассники разработали мобильное приложение, с помощью которого свидетели травли в школе могут анонимно сообщить об увиденном, а жертвы буллинга — получить совет, что делать в сложившейся ситуации.

В разных европейских странах школы тоже принимают меры для борьбы с буллингом. Например, во Франции ученикам запретили приносить в класс смартфоны, чтобы снизить уровень агрессии учеников в социальных сетях. А в мадридских школах учителей и учеников обязали сообщать администрации школы о травле.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling