Политика

Президент Азербайджана назвал армянского премьера "ставленником Сороса"

29 сентября 2020 21:17

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в эфире программы «60 минут» на канале «Россия-1» назвал премьера Армении Никола Пашиняна «ставленником» финансиста и филантропа Джорджа Сороса.

«Еще одна причина [военных действий] во внутриполитическом кризисе, который в Армении существует, — сказал Алиев. — Ведь сегодня в Армении существует режим Сороса. Переворот, который не удался в Беларуси, удался два года назад в Ереване. Сегодня руководитель Армении в лице Пашиняна — это ставленник Сороса».

Филиал фонда Сороса появился в Армении в 1997 году. Несколько координаторов и сотрудников организаций, получавших финансирование от фонда, после «бархатной революции» 2018 года вошли в правительство Пашиняна или стали депутатами, из-за чего премьера стали обвинять в связях с Соросом.

«Все, кто сегодня говорят о Соросе, либо были частью прежней власти, либо были как-то связаны с ней. Почему они тогда этот офис не закрыли?» — отвечал на это сам Пашинян.

С критикой Сороса после начала протестов в Беларуси выступал президент страны Александр Лукашенко, говоривший, что у них финансиста «на порог не пустили». Последовательную политику по демонизации Сороса также проводит Венгрия, родина Сороса, являющаяся одним из ключевых внешнеполитических союзников Азербайджана.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling