Криминал

Пророссийских "русинов", которых принимал президент Чехии Земан, арестовала полиция

2 октября 2020 16:20

В Чехии арестовали двух украинских предпринимателей, которые продвигали «русинскую автономию» на Закарпатье и имели тесные связи как с Россией, так и с президентом Чехии Милошем Земаном. О том, что бизнесменов из близкого круга чешского президента, которые ездили с ним в Москву и которых он звал на официальные приемы, недавно были арестован, сообщило закарпатский издание Закарпатье онлайн со ссылкой на собственные источники. А чешские журналисты из журнала Dennik N подтвердили эту информацию в чешской полиции.

Как сообщает чешское издание Dennik N, Василия Джугана и Михаила Тяско, которые представлялись руководителями «Всемирного совета подкарпатских русинов», осудили к предварительному заключению по подозрению в уклонении от уплаты налогов. Как выяснили чешские журналисты, в начале сентября этого года полиция из регионального штаба города Пардубице провела обыск в их ресторане домашней кухни Dašické sklepy , который расположен в живописной сельской местности в 130 километрах от Праги.

«По словам полиции, пять физических и одно юридическое лицо привлекаются к уголовной ответственности за факты, которые обоснованно указывают на совершение преступления - уменьшение налогов, сборов и подобных обязательных платежей в крупном размере», - рассказал в беседе с Радио Свобода соавтор статьи в Dennik N Лукаш Прхала. Полиция не сообщила ему сумму убытков, но украинский ежедневник говорит о сумме, равной в пересчете 25 миллионом гривен. Как уточнил чешский журналист, суд постановил взять под стражу четырех иностранных граждан из-за того, что было подозрение, что они могут попытаться покинуть страну.

Посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис в беседе с Радио Свобода сказал, что не получал сообщения от полиции об аресте украинских граждан, хотя в таких случаях это установлено международным порядком. «Я не могу комментировать само уголовное дело, потому что мне о нем ничего не известно. Чешская полиция посольство об этом не информировала. Все, что мы знаем об этом деле, мы знаем только из сообщений в СМИ. Судя по тому, что нас не информировали о задержании этих людей, они, вероятно, были задержаны как граждане Чехии, иначе мы бы, согласно правилам Венской конвенции, должны были быть проинформированы. Сами эти граждане за консульской помощью не обращались, но, если бы обратились, мы бы им эту помощь как гражданам Украины предоставили», - сообщил посол.

По словам Евгения Перебийниса, сам факт ареста Василия Джугана и Михаила Тяско его не удивил, потому что в прошлом их действия на подогрев сепаратизма вызывали недовольство Украины много раз. «Их противоправную деятельность комментировало как посольство Украины, так и Министерство иностранных дел, даже в некоторых случаях приглашался посол Чехии в Киеве для объяснений. Мы относимся негативно к их политической деятельности, мы считаем, что они действуют в фарватере российской пропаганды и не исключено, что и за российские деньги», - говорит украинский посол.

По его словам, если обвинения против них подтвердятся, в этом не будет ничего удивительного, потому что они уже показали свое отношение к закону как таковому. «Мне кажется это логичным результатом, потому что если люди нарушают закон в одном месте, то они это делают и в другом. А сотрудничество с российской пропагандой очень часто так и заканчивается», - констатирует украинский посол.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling