Общество

Возобновлено паломничество в Мекку

4 октября 2020 19:04

Власти Саудовской Аравии сообщили, что 4 октября Заповедная мечеть Мекки была вновь открыта для верующих. Тем самым возобновилась Умра – малое паломничество к святыням ислама. Все паломники соблюдают социальную дистанцию и носят маски.

В отличие от Хаджа, Умру можно творить круглый год, и она не требует четкого распорядка, рассчитанного на несколько дней. Напомним, что Хадж в 2020 году также был проведен, однако со значительными ограничениями и карантином до и после паломничества.

О поэтапном возобновлении Умры МВД королевства сообщило в конце сентября. Согласно Плану, 4 октября открылась только Заповедная мечеть. Посетить ее смогут только мусульмане, проживающие в королевстве. Паломничество будет связано с соблюдением мер, призванных помешать распространению коронавируса. Ежедневно святыню смогут посетить не более 6000 паломников, что составляет 30% от ее вместительности.

16 октября будет открыта и мечеть Пророка в Медине. Обе святыни смогут заполниться на 75%, что означает 15000 паломников и 40000 верующих. При этом они по-прежнему будут открыты только для жителей Саудовской Аравии при условии соблюдения карантинных мер.

С 1 ноября паломничество будет разрешено и иностранцам. Каждую из мечетей смогут посетить 20000 паломников и 60000 верующих в сутки. Предполагается, что эти меры будут действовать до окончания коронавирусной эпидемии и полной отмены связанных с ней ограничений.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling