Общество

Украина - на 11 месте в рейтинге паспортов

7 октября 2020 08:06

Украина находится на 11 месте в рейтинге паспортов, подготовленного Passport Index на основе данных 193 стран-членов ООН. По украинскому паспорту можно путешествовать без визы в 70 стран, 41 страна выдает визы по прибытии и 87 стран требуют от украинцев получать визу перед приездом, говорится в рейтинге.

На первом месте рейтинга - Новая Зеландия. По паспорту этой страны можно путешествовать в 86 стран мира без визы. Второе место поделили Германия, Австрия, Люксембург, Швейцария, Ирландия, Япония, Южная Корея и Австралия. На третьем месте - Швеция, Бельгия, Франция, Финляндия, Италия и Испания.

Составители индекса обратили внимание на то, как повлияла пандемия COVID-19 на рейтинг, отметив, в частности, что США оказались на 21 месте рейтинга, хотя американцы могли без визы путешествовать в 80 стран, а Япония также ушла с первого места. «Данные четко свидетельствуют: из-за временных запретов на путешествия и визовые ограничения, многие страны, которые ранее имели мощные паспорта, теперь находятся внизу рейтинга».

Россия занимает 24-е место - 112 стран требуют от россиян получить визу перед прибытием. На последнем месте в рейтинге паспортов - Афганистан и Ирак. Владельцы паспортов этих стран могут без визы путешествовать только в 31 страну.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling