Политика

Сегодня состоится очередное заседание апелляционного суда по делу Маркива

15 октября 2020 09:08

Сегодня в Милане состоится очередное заседание апелляционного суда по делу Нацгвардейца Виталия Маркива. "На нем адвокаты представят суду факты того, что в суде города Павия, который бездоказательно осудил Виталия к 24 годам тюрьмы, был использован некорректный перевод слов Виталия", - сообщили в пресс-центре МВД Украины.

Из-за абсолютно неверного толкования слов Виталия присяжных суда города Павия ввели в заблуждение, говоря что Виталий Маркив во время прослушивания в камере следственного изолятора, якобы говорил о своей прямой причастности к гибели итальянского журналиста Андреа Рокелле.

Наоборот, детальный анализ этого разговора показывает - Виталий никоим образом не говорил о своей причастности к гибели Рокелли, а наоборот был искренне возмущен попыткой итальянский юстиции «повесить» гибель итальянского журналиста на него, только потому, что он был в тот день 24 мая 2014 года на горе Карачун в 2-х километрах от места трагедии

"В то же время мы видим, как постепенно меняется общественное мнение в Италии по отношению к ужасному и бездоказательному обвинению украинского воина.

Так, заместитель прокурора города Генуя Энрико Дзука, проанализировав приговор суда города Павия в своей статье изданию ю "Altreconomia.it", полностью раскритиковал все и без того слабые аргументы стороны обвинения", - отмечено в сообщении министерства.

В частности итальянский прокурор отметил, что приговор в 24 лет лишения свободы вынесен присяжными в родном городе погибшего в Славянске журналиста Андреа Рокелле обладают признаками не справедливого суда, а «народного судилища»:

Часто не всім зрозуміло, що в кримінальному процесі слабким суб’єктом є обвинувачений, захищений від позову держави проти нього.

Щит, який захищає його, полягає у принципі доказового завдання, що має довести провину обвинуваченого поза будь-яким розумним сумнівом.

Емпатія до жертви не може взяти верх над цим щитом і стояти у центрі уваги судді. Тиск громадськості та прохання жертв про справедливість створюють напруження та вплив на незалежність судді, який проте має керуватися винятково законом, а не пошуком консенсусу. Дехто називає такі процеси «народними» - вада яких полягає в тому, що обвинувачений входить до зали суду уже як винуватий. Таке враження маємо коли читаємо вирок суду Павії у справі Марківа.

Международная организация «Репортеры без границ» в своем заявлении в Twitter призвала к обьективному рассмотрению дела о гибели итальянского журналиста Андреа Рокелли с учетом фактов и доказательств невиновности Виталия Маркива, о которых говорится в документальном фильме, снятом группой итальянских и украинских журналистов - «Не в том месте , не в то время».

"Министерство внутренних дел, Национальная Гвардия Украины будут продолжать защиту Виталия Маркива до его полного оправдания, и возвращение в Украину!", - заявили в ведомстве.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling