Политика

Отравление Навального: Санкции ЕС коснутся ближнего круга Путина

15 октября 2020 09:32

Санкции, которые готовится принять Европейский Союз за отравление российского оппозиционного политика Алексея Навального, коснутся ближайшего окружения президента РФ Владимира Путина, немецкая газета Süddeutsche Zeitung.

По ее сведениям, штрафные меры коснутся семи человек и одной организации. Среди физических лиц, которым запретят въезд на территорию ЕС и чьи счета на территории Евросоюза будут заморожены, - директор ФСБ Александр Бортников, первый заместитель главы администрации президента РФ Сергей Кириенко, заместители министра обороны России Алексей Криворучко и Павел Попов, глава управления президента по внутренней политике Андрей Ярин и полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

Кроме того, санкции будут наложены на близкого президенту РФ олигарха Евгения Пригожина, которого называют "поваром Путина". В юридическом смысле его обвиняют в нарушении эмбарго на поставки оружия в охваченную гражданской войной Ливию, где воюют наемники связанной с ним частной военной компании Вагнера, но политически, как отмечает SZ, имя Пригожина, неоднократно угрожавшего Навальному, включат в санкционный список за отравление российского оппозиционера.

По данным немецкого издания, под санкции попадет и российский Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии (ГосНИИОХТ), в филиале которого, как считается, осуществлялась разработка боевого отравляющего вещества из группы "Новичок", использованного при покушении на жизнь Навального. Решение по санкциям вступит в силу 15 октября.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling