Политика

Турция испытала российский ЗРК С-400

18 октября 2020 13:00

Вооруженные силы Турции провели в провинции Синоп на Черноморском побережье испытания приобретенного у России зенитно-ракетного комплекса С-400. Сообщения об этом появились в турецких СМИ, министерство обороны Турции сообщило, что не может их ни подтвердить, ни опровергнуть.

"Если сообщения подтвердятся, мы выступим с самым резким осуждением. Запуск ракет несовместим со статусом стратегического партнера США и нашего союзника по блоку NATO. США не скрывают ожидания, что система не встанет на боевое дежурство", - сообщила пресс-служба государственного департамента, которую цитирует newsru.co.il.

Так же, как и власти Турции, американская администрация официально не подтверждает факт стрельб. Однако ее анонимные представители говорят о запуске трех ракет, характеризуя испытания как успешные.

Соглашение о поставках Турции российского двух полковых комплектов С-400 было подписано в 2017 году и стало ответом на отказ администрации Барака Обамы поставить Анкаре американские комплексы Patriot. Сумма контракта составила 2,5 миллиарда долларов.

Договор вызвал недовольство США – главного союзника Турции по блоку NATO. Результатом этого стало исключение Турции из программы F-35 и отмена соглашения о поставке 100 этих боевых самолетов. Также рассматривается возможность введения санкций.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling