Общество

В Португалии появится общедоступная база деревьев

19 октября 2020 18:09

В португальском городе Фару появится электронная база всех деревьев и кустарников, растущих в городе. Такую меру предложили муниципальные депутаты из партии PAN (People, Animals, Nature) после того, как городские власти срубили без ведома жителей несколько редких апельсиновых деревьев.

В электронную базу войдут данные обо всех деревьях и кустах на территории города; она будет постоянно обновляться. У каждого дерева появится подобие странички в социальной сети с такой информацией, как вид дерева, его возраст и состояние здоровья.

Если дерево окажется в критическом состоянии (например, заболеет), пользователи базы получат уведомление, уточняет Европульс.

Власти будут обязаны не позже чем за 10 дней предупредить о своих планах срубить какое-либо дерево. Жители смогут контролировать состояние, в котором находится это дерево.

В других европейских городах тоже развиваются проекты, призванные «познакомить» жителей и деревья. Так, в чешском Брно все деревья оснастили датчиками, которые сообщают пользователям приложения, когда их пора поливать.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling