Харьков

К выпуску "харьковского трамвая" привлекают местные предприятия

20 октября 2020 11:37

К проекту по производству харьковского трамвая планирует присоединиться АО «Электромашина».

Проект «Харьковский трамвай» намерены реализовать силами местных предприятий, так как в Харькове расположены машиностроительные заводы, которые могут производить необходимые запчасти. В частности, завод «Электромашина» много лет специализируется на выпуске электродвигателей постоянного тока и двигателей для электровозов, работающих в шахтах, поэтому может поставлять двигатели для новых трамваев.

Как отметил первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов, новый проект даст мощный импульс развитию экономики города, передает пресс-служба горсовета.

«Электромашина» имеет все необходимые возможности и ресурсы для участия в проекте, который был запущен благодаря компании «DCH» Александра Ярославского и городу Харькову. Для нас очень важно, чтобы промышленность работала. Харьков всегда был машиностроительным центром», - отметил первый вице-мэр.

Как сообщил генеральный директор АО «Электромашина» Вячеслав Чаицкий, у предприятия большой опыт работы, и участие в выпуске харьковских трамваев - новая перспектива для завода.

«У нас в стадии завершения трамвайный двигатель на 105 киловатт. В разработке - подвагонный генератор для железнодорожного транспорта. Также наше конструкторское бюро разрабатывает двигатель для троллейбусов», - рассказал о деятельности завода Вячеслав Чаицкий.

Напомним, что к производству харьковского трамвая, который планируется выпускать на базе «Экополиса «ХТЗ», также должно присоединиться ГП «Завод «Электротяжмаш».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling