Новости

В Египте обнаружено еще более 80 саркофагов, которым 2500 лет

21 октября 2020 16:09

Министерство по делам туризма и древностей Египта сообщило, что в некрополе Саккара, расположенном рядом с Мемфисом, обнаружены еще более чем 80 саркофагов, возраст которых – около 2500 лет. Находки будут представлены на пресс-конференции, которую планируется провести рядом с пирамидой Джосера, уточняет newsru.co.il.

Археологи, ведущие работы в подземном захоронении, открыли новые погребальные галереи, Саркофаги хорошо сохранились, на них осталась первоначальная краска. Также найдены деревянные позолоченные статуэтки богов Птаха и Нефертум.

19 октября место раскопок посетил премьер-министр Египта Мустафа Матбули. В сопровождении министра туризма Халида аль-Анани и главы Высшего совета древностей Мустафы Вазири он спустился в одну из галерей.

Внимание, которое уделяют власти находке, неслучайно. До событий "арабской весны" туризм был одной из главных статей дохода Египта. Только туристическая индустрия начала преодолевать кризис, как последовала пандемия COVID-19. Правительство считает необходимым напомнить, что Египет – одна из древнейших цивилизаций на планете.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling