Общество

80% прибрежного мусора в Европе составляет пластик (видео)

22 октября 2020 20:45

Хорватский "остров жизненной силы" — Лошинь — настоящий магнит для туристов и культовое место дикой природы Адриатики. Но как и многие прибрежные зоны, эти кристально чистые воды страдают от морского мусора.

Ежегодно 8 млн тонн пластика попадает в мировой океан. Загрязнение наносит ущерб биологическому разнообразию, распространяя болезни и токсины по всей пищевой цепи.

Сбором мусора, накопившегося за многие годы в живописной гавани, занимаются местные аквалангисты. При погружении мы видим такую картину – морское дно завалено мусором – от бутылок и пластиковых стаканчиков до обломков разбитых лодок.

"На дне бытовые отходы, в основном, пластик, нейлон, все то, что может находиться на пляже. Из-за ветра это все оказывается в море. И тогда возникает вопрос: кто будет все это убирать?", - рассказывает Нено Старчич, дайвинг-инструктор Sub Sea Son.

На морском дне зачастую обнаруживают старые рыболовные сети и клетки – неожиданная, но не удивительная находка.

Подсчитано, что пятая часть всех рыболовных снастей в европейских морях теряется или намеренно выбрасывается. Разлагаются они веками и составляют четверть всего морского мусора в Европе.

Обнаружить такие брошенные сети в море и поднять их на поверхность — дело не из легких. Этот ущерб для морской фауны известен как "призрачная рыбалка".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling