Новости

Ученые доказали, что женщины справедливее мужчин, когда речь идет о заботе и беспристрастности

22 октября 2020 10:01

Американские исследователи подтвердили справедливость изречения о том, что женщины — «прекрасная половина человечества». Масштабный опрос, проведенный учеными, показал, что во многих культурах женщины придают больше значения справедливости и заботе о других. Статья об этом опубликована в издании Proceedings of the Royal Society B.

Опрос, проведенный исследователями из Университета Южной Каролины, охватил более 330 тысяч человек из 67 стран. Его содержание касалось отношения респондентов к различным моральным понятиям, таким как забота, справедливость, моральная чистота, авторитет и послушание.

Отвечая на вопросы, участники исследования должны были решить ряд моральных дилемм. Например, что важнее — уделить внимание другу или кому-то, с кем у респондента нет тесных отношений, но кто морально страдает. Сопоставив ответы мужчин и женщин в разных странах, ученые присваивали государствам определенную оценку, которая отражала величину гендерных различий.

Исследование показало, что по отношению к таким понятиям, как забота, справедливость и моральная чистота, наблюдается заметная разница между полами. Женщины обычно ставят перечисленные принципы в списке своих приоритетов выше, чем мужчины. При этом в отношении понятий, связанных с подчинением авторитету, значимой гендерной разницы не наблюдалось.

Также авторы работы выяснили, что половые различия в моральных суждениях сильнее в индивидуалистических и гендерно-равноправных обществах.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling