Новини

Женщины зрелого возраста более всего подвержены риску "долгого ковида"

23 Жовтня 2020 08:02

Британские специалисты проанализировали данные более 4 тысяч пользователей приложения, отслеживающего симптомы ковида, и сделали вывод, что женщины в возрасте от 40 до 50 лет примерно вдвое дольше страдают от последствий заражения коронавирусной инфекцией, чем сверстники-мужчины. У женщин в этом возрасте заболевание очень часто длится больше месяца. Правда, после 60 лет эта разница исчезает, и риски становится одинаковыми для обоих полов.

Ученые из Королевского колледжа Лондона изучили данные 4182 пациентов, которым поставили диагноз COVID-19 и которые пользовались приложением COVID Symptom Study, где записывали симптомы и состояние здоровья, сообщает Guardian. Они отметили, что с возрастом продолжительность симптомов действительно возрастает. Около 22% людей старше 70 лет болеет дольше четырех недель, а в возрасте от 18 до 49 — таких только 10%.

Кроме того, у женщин от 50 до 60 лет факторы риска становятся серьезнее: они в восемь раз больше подвержены длительным симптомам ковида по сравнению с теми, кому от 18 до 30. Однако, самая большая разница между мужчинами и женщинами зафиксирована в группе от 40 до 50 — женщин этого возраста болеют ковидом долго и их в два раза больше, чем мужчин.

«Те же закономерности есть и в аутоиммунных заболеваниях, — сказал профессор Тим Спектор. — Болезни вроде ревматоидного артрита, патологии щитовидной железы, волчанки в два — три раза больше распространены среди женщин на пороге менопаузы.

Вдобавок, ученые обнаружили, что проявление пяти и более симптомов в первую неделю заболевания ковидом указывает на риск длительного протекания болезни. Здесь также играет роль разница в работе иммунной системы.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling