Політика

ЕС ввел новые санкции против России из-за кибератаки на бундестаг ФРГ

23 Жовтня 2020 08:40

Евросоюз ввел санкции против двух физических и одного юридического лица в России, которые, предположительно, причастны к кибератаке на германский бундестаг в апреле-мае 2015 года, сообщает DW.

Штрафные меры вводятся в отношении руководителя Главного управления Генштаба вооруженных сил РФ (бывшего ГРУ) Игоря Костюкова, офицера Дмитрия Бадина и 85-го Главного центра специальной службы ГУ Генштаба, специализирующегося на криптографии, говорится в документе, опубликованном в Официальном журнале Евросоюза.

В отношении этих лиц вводятся визовые запреты, их имущество в ЕС подлежит замораживанию. Кроме того, физическим и юридическим лицам в ЕС запрещено предоставлять им финансовые средства. В пресс-релизе Совета ЕС отмечается, что уже 8 физических и четыре юридических лица находятся под санкциями за кибератаки против ЕС и стран-членов этой организации.


В результате кибератаки на германский бундестаг в апреле-мае 2015 года IT-инфраструктура парламента ФРГ была полностью парализована. Бундестаг пришлось отключить от Сети на несколько дней. Хакеры похитили значительный объем данных и взломали электронную почту целого ряда депутатов, в том числе канцлера ФРГ Ангелы Меркель.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling