Новини

В США опубликовали исследование о книгах в переплете из человеческой кожи

23 Жовтня 2020 20:57

Издательство Macmillan опубликовало работу библиотекаря и специалиста по редким книгам Меган Розенблюм «Темные архивы». В своем исследовании она рассказывает об изданиях, обложка которых сделана из человеческой кожи, сообщает The New York Times.

Автор раскрывает явление антроподермической библиопедии, которое многие ассоциируют с нацистами или серийными убийцами, — на самом деле такой подход применяли обычные доктора. Розенблюм побеседовала с библиотекарями, историками и коллекционерами, чтобы понять, как и почему для переплета книг начали использовать человеческую кожу, уточняет birdinflight.

Автор уточняет, что такая манера оформления никогда не была широко распространена и не применялась массово ни при одном политическом режиме. Команда Розенблюм отыскала всего 50 подобных изданий во всем мире, но эксперт уверена, что их может быть больше, ведь кожа человека почти неотличима от кожи других млекопитающих.

Автор подчеркивает, что такие переплеты неоднократно создавали в Америке XIX века. Так, в 1869 году терапевт Джон Стоктон Хью, проживавший в Филадельфии, обернул три издания из своей библиотеки в кожу местной женщины Мэри Линч, которая скончалась от туберкулеза. Предположительно, так он почтил память 28-летней пациентки.

Розенблюм затрагивает вопрос о том, стоит ли уничтожить такие издания из уважения к умершим вместо того, чтобы демонстрировать публично, но приходит к выводу, что это явление нуждается в изучении, несмотря на чувство отвращения. Автор уверена, что это поможет понять, как менялось представление о морали и медицинской этике: сегодня доктора уже не могут относиться к телу как к объекту для изучения и коллекционировать его фрагменты, а прежде всего должны видеть в пациенте человека и помнить о его достоинстве.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling