Новини

Коронавирус может стать сезонным, как грипп, а вакцина, возможно, его полностью не уничтожит, - ученый

23 Жовтня 2020 12:09

Главный научный советник Британии серьезно сомневается в том, что COVID-19 удастся искоренить. Скорее всего, считает он, он превратится в сезонное заболевание вроде гриппа. Появление действительно эффективной вакцины, защищающей от заражения вирусом, в ближайшее время маловероятно — на ее разработку требуется гораздо больше времени.

Несмотря на усилия по уничтожению нового коронавируса, сделать это не получится, считает главный научный советник Великобритании Патрик Валланс. «Представление о том, что ковид получится уничтожить повсеместно не верно, потому что он вернется», — сказал он на заседании Стратегического комитета по национальной безопасности в Лондоне.

Ученый напомнил собравшимся, что медицине удалось избавиться с помощью эффективных вакцин только от одного заболевания — оспы. «Мы не можем быть уверены, но я думаю, маловероятно, что мы получим действительно стерилизующую вакцину, то есть то, что полностью остановит инфекцию, — заявил он. — И, возможно, эта болезнь будет циркулировать и станет эндемичной. Это мой прогноз».

Исторически создание вакцины с нуля занимало в среднем десять лет и никогда еще сроки не сокращались меньше, чем до пяти, подчеркнул Валланс.

«Сейчас мы находимся в экстраординарной ситуации, когда есть как минимум восемь вакцин, которые проходят довольно крупные клинические испытания по всему миру. (…) В ближайшие несколько месяцев мы узнаем, действительно ли какие-нибудь из них защитят нас и насколько надолго», — сказал он.

При этом он сомневается, что первая вакцина, предназначенная для широкомасштабного применения, будет готова раньше, чем к весне 2021.

Источник: hightech.plus


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling