Новини

В России вместо эсминца СССР увековечили на памятнике корабль Третьего рейха

23 Жовтня 2020 13:17

Общественная инициатива в российском Комсомольске-на Амуре закончилась скандалом, когда на новом памятнике появился немецкий флот.

Об этом пишет AmurMedia, передает Цензор.НЕТ.

Памятник россияне установили, чтобы почтить память"детей-тружеников тыла", работавших в годы Второй мировой войны на заводе, выпускавшем военные корабли.

Однако на мемориальной доске "Дети - фронту" появился "вражеский" эсминец Третьего рейха проекта 1936-А, что возмутило местных жителей, а чиновники вынуждены были оправдываться.

"Этот памятник устанавливался судомеханическим техникумом, они сами и деньги собирали. Их идея, и вопрос стоит адресовать им. Администрация города к установке памятника, разработке дизайна проекта и сбору средств отношения не имеет", – ответили в администрации.

В техникуме, который занимался установкой доски, комментировать тоже отказались. Это же сделали и в местном отделении Минобороны.

Согласно предварительным данным инцидент с памятником случился из-за недоработки фирмы ООО "Мемориал". Вероятной причиной ошибки назван недосмотр дизайнера памятника. Об этом рассказал пресс-секретарь министерства образования и науки края Владимир Цибизов:

— Имел место человеческий фактор. Фирма занимавшаяся изготовлением скорее всего не смогла использовать фотографии предоставленные им музеем техникума и взяла те что были похожи. Корабль действительно оказался похожий, местами конечно отличается, но в целом он схожий, — отвечает Владимир. — Это та информация, что есть сейчас, они еще будут разбираться. В дальнейшем могут появиться новые данные и если будет установлена ошибка то недочет будет исправлен.



Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling