Політика

Президент Украины посетил "Кадетский корпус имени героев Молодой гвардии" на Луганщине

23 Жовтня 2020 19:04

В рамках рабочей поездки на Луганщину Президент Украины Владимир Зеленский посетил Луганский областной лицей-интернат с усиленной военно-физической подготовкой «Кадетский корпус имени героев Молодой гвардии» в г. Кременной.

Это учебное заведение было создано в 1993 году на базе Луганского высшего военного авиационного училища штурманов. В 1996 году лицей передан в собственность Луганской областной территориальной общине. В августе 2014-го лицей был захвачен и уничтожен боевиками, поэтому в ноябре того же года учебное заведение переместили в г. Кременную Луганской области. Свое нынешнее название лицей получил в 2019 году.

Сегодня здесь учатся 220 воспитанников и работают 75 педагогов и других сотрудников, уточняет Офис Главы государства. Среди выпускников лицея – победители и призеры спортивных соревнований международного, национального и областного уровней по боевым искусствам, кикбоксингу, скалолазанию, спортивному ориентированию, футболу, волейболу и другим видам спорта.

Президент ознакомился с условиями обучения и проживания лицеистов, в частности побывал в столовой, в казармах и классах.

Владимиру Зеленскому также продемонстрировали спорткомплекс для лицеистов, который включает, в частности, стадион, тренажеры, гимнастический блок и полосу препятствий. В 2020 году стадион был реконструирован в рамках Национальной программы «Большое строительство». Было оборудовано футбольное поле с искусственным покрытием и беговая дорожка. Стоимость проекта составила 4,3 млн грн.

«Новый стадион с качественным покрытием, я надеюсь, будет вдохновлять наших патриотических юношей заниматься физической активностью и достигать новых спортивных и военных побед», – отметил Владимир Зеленский.

Отдельно Президента ознакомили с ходом реализации в области других проектов в рамках программы «Большое строительство». Речь идет о четырех стадионах, четырех детсадах и семи школах. Владимира Зеленского заверили, что все объекты будут сданы в срок.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling