Политика

Зеленский: креативная молодежь должна предложить свои идеи изменений в государстве

24 октября 2020 10:23

Президент Владимир Зеленский пообщался с молодыми предпринимателями в первом инновационном парке в Украине. Здесь работают компании, стартапы, исследовательские лаборатории.

Как отметил управляющий партнер парка Константин Евтушенко, это место, где создаются условия для развития бизнеса в сфере высоких технологий и креативных индустрий.

СЕО инновационного парка Доминик Пиоте и представители молодых IT-компаний продемонстрировали Главе государства свои продукты и разработки, рассказывает Офис Главы государства..

В частности, Президенту представили «умные» жалюзи, аккумулирующие солнечную энергию и превращающие ее в электричество; новые технологии выращивания растений; производство солнечных панелей для остановок и автомобильных стоянок; тренажеры для обучения работников, которые готовятся к работе в опасных условиях, и для медиков; электронные сервисы для медицины и поиска работы, сервисы, которые предоставляют онлайн-консультации и помощь с использованием искусственного интеллекта.

Также Владимир Зеленский и представители одной из компаний обсудили возможность налаживания производства в Украине электробайков отечественной разработки, которые сейчас изготовляют в Китае и уже продают почти в 40 стран мира. Электробайк тестирует в работе даже полиция США.

Кроме того, Глава государства пообщался с представителями Украинского государственного фонда стартапов, которые рассказали, что за 10 месяцев работы предоставили гранты 58 стартапам. Было отмечено, что государство и фонд не вмешиваются в работу проекта и не принимают участия в капитале, а финансируют его на начальных стадиях.

«Я поражен атмосферой. Благодарю за это дыхание современности. Сюда хочется ехать, приходить и работать», – сказал Президент после завершения презентации проектов.

Глава государства также отметил, что ему приятно быть среди людей, которые способны продемонстрировать и доказать, что их разработки нужны и помогут людям. «Мне кажется, что это очень хорошая философия: помогая людям, можно зарабатывать деньги, делать чистый бизнес», – сказал Президент.

Владимир Зеленский также напомнил, что сейчас в Украине активно внедряется сервис «Дія» с целью цифровизации всех услуг, которые предоставляет государство.

«Когда я все это увидел, то подумал о том, что мы живем в очень интересный момент: у нас произошло две революции, а за это время параллельно прошла третья – цифровая революция. Мы понимаем, что это важно, поэтому мы проводим цифровизацию, внедряем сервис «Дія» и создали отдельное министерство, потому что с самого начала я понимал – если мы этого не сделаем, то Украина не запрыгнет даже в последний вагон того поезда, который действительно идет в будущее», – добавил Глава государства.

Поэтому, по убеждению Президента, важно, чтобы такие компании приглашали представителей власти, правительства и рассказывали им о своих разработках и озвучивали предложения.

«Было бы хорошо, если бы креативная молодежь получила от государства сигнал о готовности поддержать их идеи, а они в свою очередь предложили свои идеи изменений в государстве. Потому что политические процессы действительно сложно менять, а извне ты порой видишь картину лучше», – сказал Владимир Зеленский.

Константин Евтушенко, в свою очередь, поблагодарил Главу государства и его Офис, Министерство цифровой трансформации за внимание к работе парка и поддержал предложение Президента о создании формата, где талантливые специалисты в области высоких технологий и креативных индустрий имели бы возможность донести свои идеи представителям власти.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling