Экономика

Минздрав повысил выплаты семейным врачам

30 октября 2020 14:11

Кабинет министров Украины по инициативе министерства здравоохранения принял решение повысить с 1 ноября текущего года выплаты врачам первичной медицинской помощи за каждую заключенную с пациентом декларацию с нынешних 600,48 грн до 651,60 грн в год. Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

"Вчера правительство приняло достаточно важное постановление, которое касается внесения изменений в Программу медицинских гарантий. В частности, мы увеличили капитационную ставку для семейных врачей. Это ставка, которую платит государство семейному врачу за каждую заключенную декларацию с пациентом. Ранее она составляла 600,48 грн, а теперь составит 651,60 грн в год. Так, если врач заключил с пациентами, например, 1800 деклараций, то дополнительно заведение будет получать в среднем 7650 грн в месяц. Сумма выплаты врачу будет зависеть от условий коллективного договора каждого отдельного медучреждения ", - отметил глава минздрава.

По словам министра, такое повышение связано со значительным ростом нагрузки на врачей первичного звена за эпидемии COVID-19.

"Для нас очень важно поддержать семейных врачей в это нелегкое время, в том числе финансово. Попутно, я бы хотел поблагодарить их за тяжелую ежедневную работу", - добавил Максим Степанов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling