Экономика

Воду из Салгира сочли непригодной для водоснабжения Симферополя

31 октября 2020 19:34

Вода крымской реки Салгир непригодна для подачи на нужды Симферополя, столкнувшегося c дефицитом воды из-за продолжительной засухи и обмеления водохранилищ, сообщают оккупационные власти Крыма.

"Отдельно рассматривался вопрос задействования источника, который находится непосредственно в Симферополе, – реки Салгир. Несмотря на то, что теоретически за счет использования ресурсов реки можно подавать в систему города около 50 тысяч кубометров воды, это не представляется возможным на данный момент из-за высокого уровня загрязненности источника", - говорится в сообщении.

Ставленник Кремля в Крыму Сергей Аксенов ("Гоблин") отметил, что активно ведутся работы на водозаборах Бештерек-Зуйский, Вилинский и Ивановский. "Общий объем воды, который республика получит в результате реализации всех мероприятий на данных объектах, – 60 тысяч кубометров в сутки. Прогнозируемое окончание работ – 18 апреля 2021 года", - сказал Аксенов.

Салгир — самая длинная река Крыма, но не самая полноводная. Длина русла реки — 232 км. Берет начало в горах и впадает в залив Сиваш. Протекает через Симферополь и пересекает Северо-Крымский канал.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling