Экономика

Прекратится ли "война пошлин" между США и ЕС

2 ноября 2020 18:45

Может ли европейская экономика ожидать, что тучи рассеются после выборов в США? Описанный Дональдом Трампом как первый коммерческий враг Соединенных Штатов Евросоюз заплатил высокую цену за его политику "Америка прежде всего".

Сколько еще Европа потеряет с его переизбранием, и сколько могла бы выиграть от победы демократа Джо Байдена? В свете меняющегося облика трансатлантических отношений ожидать можно всего чего угодно, говорят нам те, с кем мы встретимся в этом выпуске. Мы начинаем из самого сердца французских виноградников

Расположенная между регионами Бургундия и Божоле винодельческая и торговая фирма Maison Loron отправляет четверть своего экспорта на американский рынок.

Но в прошлом году бизнес заметно пострадал, когда по французскому, немецкому и испанскому экспорту вина ударили новые 25%-ные американские пошлины. Сохранение доли рынка в США имело решающее значение в условиях конкуренции.

Под американские пошлины подпали и другие многочисленные европейский продукты питания и напитки.

Экспортеры стали жертвами длительной борьбы между Airbus и его американским конкурентом Boeing. Признав европейские субсидии Airbus незаконными Всемирная торговая организация год назад дала зеленый свет Дональду Трампу на наложение штрафных санкций в размере около 7,5 млрд долларов.

Ответ не заставил себя долго ждать: в начале октября та же ВТО разрешила ЕС ввести пошлины на американские товары на сумму в 4 млрд долларов, признав незаконными уже субсидии Boeing.

Несмотря на штрафную налоговую политику Дональда Трампа, положительный торговый баланс Европейского союза с Соединенными Штатами постоянно рос с его прихода к власти в январе 2017 года.

Если нынешний глава Белого дома будет переизбран, это может запустить новый виток торговой войны ЕС с США. Европейскому автомобильному импорту грозят 25%-ые пошлины в ответ на объявленные лидерами ЕС пошлины на цифровые услуги для американских техногигантов.

Война пошлин приостановлена до конца года – крайний срок для заключения соглашения пока не обозначен.

Но этот вопрос лишь один из целого ряда спорных тем, которые, как ожидается, не исчезнут независимо от исхода выборов, говорят эксперты по обе стороны Атлантики, уточняет Евроньюз.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling