Политика

Додон и Санду вышли во второй тур выборов президента Молдовы

2 ноября 2020 07:02

За мандат президента Молдовы во втором туре будут бороться действующий глава государства Игорь Додон и бывший премьер-министр, кандидат от партии "Действие и солидарность" Майя Санду. Об этом свидетельствуют предварительные результаты голосования, после обработки почти протоколов с 70% избирательных участков.

Об этом свидетельствуют предварительные результаты голосования, после обработки протоколов с более 95% избирательных участков.

Согласно эти данным, Игорь Додон набрал на выборах в воскресенье 35,5% голосов избирателей, а Майя Санду набирает 33% голосов избирателей. Далее следует кандидат от "Нашей партии" Ренато Усатый - 16,9%, кандидат от партии "Шор" Виолетта Иванова - 7,13%, кандидат от партии "Платформа DA" Андрей Нэстасе - 3,21%. Кандидат от партии национального единства Октавиан Цыку набрал два процента голосов, кандидат от Либерально-демократической партии Тудор Делиу - 1,5%, кандидат от движения Unirea (Объединение) - чуть более одного процента голосов. Эти цифры не учитывают всего около 15 тысяч голосов, что не может никак повлиять на расклад сил.

Аналитики не исключают, что после обработки 100 протоколов, результаты Игоря Додона и Майи Санду могут быть почти равными. Это объясняется тем, что на избирательных участках за рубежом проголосовало около 150 тысяч избирателей - более 10% избирателей. Большинство из них, как правило, голосуют за Майю Санду и правые партии. На восьми избирательных участках в странах Европы голосование было продлено из-за большого наплыва избирателей. На этих участках голосование еще продолжается.

В выборах приняло участие около 43% голосов избирателей.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling