Новости

Декретный отпуск может негативно сказаться на памяти, - ученые

5 ноября 2020 21:14

Ученые из Калифорнийского университета изучили поведение и образ жизни женщин по всей территории США, чтобы определить причины ухудшения памяти. В исследовании приняли участие 6189 женщин, которых поделили на пять групп, основываясь на их трудовой и семейной истории в возрасте от 16 до 50 лет, повествует Daily Mail.

Все женщины проходили тесты на память каждые два года в течение 12 лет. Это помогло ученым заметить темп ухудшения памяти с течением времени. Авторы заметили, что показатели памяти были одинаковыми у всех женщин в возрасте от 55 до 60 лет, но после 60 лет средняя скорость ухудшения памяти была медленнее для женщин, которые ранее поддерживали постоянный темп работы (то есть не уходили в декрет на долгие годы или вовсе не возвращались из него).

Как оказалось, работа сильно влияет на качество памяти с возрастом. Авторы также заметили, что если женщина работала с большим перерывом в раннем и среднем возрасте, ее память может ухудшиться до 50% в старости.

Доктор Элизабет Майеда, автор исследования, сказала: «Хотя нет никаких сомнений, что уход за ребенком и ведение домашнего хозяйства сложная и полноценная работа, наше исследование предполагает, что наличие оплачиваемой работы может гарантировать защиту памяти в пенсионном возрасте». Авторы исследования считают, что это связанно с когнитивной стимуляцией, социальной вовлеченностью и даже финансовой безопасностью, которую можно получить на работе.

Полученные результаты могут помочь предотвратить заболевания, связанные с ухудшением памяти, такие как болезнь Альцгеймера, которая чаще развивается у женщин. «Ухудшение памяти может быть ранним признаком деменции. Политика, которая поддержит и поможет женщинам с детьми участвовать в трудовой деятельности, может быть эффективной стратегией предотвращения развития деменции у женщин», — резюмирует Майеда.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling